Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Звезда Гагарина сияет над землей»: вечер- портрет

Юрий Алексеевич Гагарин - Послание потомкам (256 kbps).mp3

В рамках 90-летия со дня рождения первого космонавта – Ю.А. Гагарина, ГБУК «Областная библиотека для слепых»  предлагает вечер-портрет «Звезда Гагарина сияет над землей».

Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 — 27 марта 1968) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Юрий  Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года – это указано в его документах, но существует легенда о том, что Юрий появился на свет в последние часы 8 марта. Но его отец якобы воскликнул, обращаясь к врачам: «Мужчина, а родился в женский день? Не хорошо, записывайте 9 марта».

Первый космонавт по происхождению был из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин, работал плотником, мать, Анна Тимофеевна Матвеева — на молочно-товарной ферме. В семье Гагариных росло четверо детей: три сына и дочь. Юрий был третий ребёнок в семье.

Детство Юрия Гагарина пришлось на военные годы. В первый год войны Юра Гагарин нашел в лесу возле родной деревни Клушино раненого красноармейца. Он и старший брат Валентин носили солдату еду и перевязывали его раны.

Юра пошёл в школу 1 сентября 1941 года, а уже 12 октября деревню заняли гитлеровские войска. Семью с детьми немцы выгнали на улицу, в их доме устроили мастерскую. Гагариным пришлось выкопать маленькую землянку, накрыть её дёрном и выложить печку.

Маленький Юра был свидетелем страшных событий: отца оккупанты избивали, заставляя на себя работать, а старшего брата Валентина и сестру Зою угнали в Германию. Юра видел, как матери бежали за машиной, которая увозила их детей, а гитлеровцы отгоняли их прикладами.

В 1943 году 9 марта, как раз в тот день, когда Юре Гагарину исполнилось девять лет, советские войска освободили деревню Клушино.

Первый шаг в сторону космоса Юрий Гагарин сделал именно в Саратове: его зачислили курсантом в аэроклуб. В 1954 году Гагарин пришёл в Саратовский аэроклуб и уже через год добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 минуты.

В октябре 1955 года Гагарина призвали в Советскую армию и направили в город Чкалов, в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Там Гагарина назначили помощником командира взвода. 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием.

Гагарин был уже военным лётчиком, лейтенантом, и два года прослужил на Севере, за полярным кругом, когда его в числе других лётчиков отобрали для особой работы. Какой именно - не говорили.

В Москве Гагарина поместили в военный госпиталь. Началась долгая и дотошная проверка здоровья. Отбор был строгим: кандидаты в космонавты «отпадали» один за другим. Гагарин держался стойко. Его кружили на центрифуге, трясли на вибростенде. Из сорокаградусного мороза бросали в шестидесяти градусную жару. Проверяли выдержку и хладнокровие в долгом одиночестве сурдокамеры. Словом, испытывали умение работать в любых условиях. Наконец, он был зачислен в отряд космонавтов.

Космодром Байконур расположен в голой безлюдной степи. Задолго до того как сюда прилетели первые космонавты, рабочие и инженеры уже возвели стартовую площадку, собрали и подготовили к полёту ракету-носитель, построили командный пункт, откуда руководители полёта будут следить по приборам за каждой секундой полёта от момента пуска до посадки космического корабля.

8 апреля 1961 года состоялось закрытое заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток». На нем определили, кто полетит в космос. После открытой части заседания комиссия осталась в узком составе и утвердила: допустить в полет Юрия Гагарина, а Германа Титова утвердить как запасного космонавта.

Рано утром, 12 апреля 1961 года началась подготовка к старту. А когда раздалась последняя команда «Пуск!» и ракета пошла вверх, Гагарин лихо сказал своё знаменитое «Поехали!», подбадривая не столько себя, сколько тех, кто остаётся на Земле.

Ракета приподнялась на огненном «хвосте». Это мгновение показалось всем томительно долгим! А затем плавно пошла вверх. Потом она стала похожа на чёрно-пламенный круг, который таял на глазах...

12 апреля 1961 года сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества – полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном. Планета рукоплескала Гагарину, это был настоящий триумф советской науки.

Источники:

Интернет

Лидия Обухова. Как мальчик стал космонавтом: повесть о Юрии Гагарине.