Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Звезда французской новеллистики» - литературный портрет к 170-летию со дня рождения Ги Де Мопассана

Ги де Мопассан – французский писатель, чье творчество соприкасалось с натурализмом.  Основной жанр его произведений – новеллы. Все его творения – удивительно  легкие, изящные, отличаются ненавязчивостью повествования и одновременно являются очень проникновенными по смыслу, с тонкой иронией и психологией . Ненасытный в любви, он превращал большинство женщин в персонажей новелл, рассказов и романов. А еще он увлеченный путешественник, объехавший Европу и заглянувший в отдаленные уголки мира.

Первая публикация в творческой биографии начинающего писателя случилась в 1875 году. Новелла «Рука трупа» вышла в газете под псевдонимом, как и поэма «На берегу», которая спустя четыре года в переработанном виде наделала много шума и довела автора до суда.

В 1880 году свет увидел рассказ «Пышка», который вошел в состав сборника. В этом томе вместе с дебютным произведением  юбиляра соседствовали повестиЭмиля Золя и других французских прозаиков.

В 80-х годах Мопассан много путешествовал. Впечатления от Корсики, Алжира и Бретани вылились в романы, новеллы и очерки. Бытность корсиканцев, например, вдохновила на создание книги «Жизнь». За последний десяток лет, который отвела судьба, писатель успел создать россыпь произведений: «Пьер и Жан», «На воде», «Под солнцем»;  повести и новеллы «Ожерелье», «Лунный свет», «Завещание» и, конечно, роман «Милый друг».

Ги де Мопассан возвысился до первых мест в плеяде звезд французской новеллистки.Читатель обожал Мопассана, тот сумел сделать писательство доходной профессией. В год литератор зарабатывал до 60 тысяч франков и жил на широкую ногу, не забывая финансово поддерживать мать и родственников брата. К закату жизни сколотил приличное состояние, обзавелся многочисленной недвижимость, содержал несколько яхт.

Писатель водил дружбу с именитыми коллегами по литературе. Тесно сблизился с Иваном Тургеневым, Полем Алексисом, Леоном Дьерксом и другими известными личностями. Слыл хорошим товарищем и верным другом.

Познакомится с этими и другими произведения писателя можно в  областной библиотеке для слепых. Произведения автора представлены книгами разных форматов: рельефно-точечного и укрупненного  шрифта, на кассетах, дисках и флеш-картах.