Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Жить по совести и чести» - школа знаний к Международному дню борьбы с коррупцией

Вчерашние клерки пробились во власть,

Дремучие неучи стали элитой,

Теперь не властители дум знамениты,

А те, кто Россию сумел обокрасть.

                   А.Дементьев

9 декабря 2003 года на Политической конференции Генеральной ассамблеи ООН была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом.

Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Такие понятия, как «честь» и «совесть» как-то растеряли свою актуальность в современном мире равнодушия и циничного отношения к жизни.

В наше время стало стыдно проявлять милосердие, сострадание, сочувствие. Мы перестали чувствовать, отгородившись от реалий жизни собственным равнодушием. Делаем вид, что не видим и не слышим. Сегодня проходим мимо хулигана, глотаем оскорбления, а завтра сами незаметно превращаемся в бессовестных и бесчестных людей.

Давайте вспомним прошлые века. Дуэли на шпагах и пистолетах за оскорбление честного имени. Совесть и долг, руководившие помыслами защитников Отечества. Массовый героизм народа в Великой Отечественной Войне за попрание врагом чести любимой Родины. Никто не перекладывал непосильную ношу ответственности и долга на плечи другого, чтобы было комфортнее самому.

Каждому из нас хочется уважительного отношения и внимания со стороны окружающих. Но только тогда, когда мы сами станем сдержаннее, терпимее и добрее, мы будем иметь моральное право на ответное проявление перечисленных качеств.

Честь и совесть – это важнейшие и ценнейшие качества человеческой души. Человек бесчестный может пройти по жизни, не испытывая муки совести за свои деяния. Вокруг всегда будут суетиться подхалимы и лицемеры, превозносящие его мнимые заслуги. Но никто из них не протянет ему руку помощи в трудную минуту.

Человек бессовестный для достижения целей не пощадит никого на своем амбициозном пути. Ни дружба, ни любовь к Родине, ни сострадание, ни милосердие, ни человеческая доброта не  характерна для  такого человека.

Сделка с совестью, прикрывающая до определенного момента темные делишки, в дальнейшем может закончиться очень плачевно. Всегда найдется кто-то более хитрый, наглый, бесчестный и бессовестный, который под личиной ложной лести столкнет тебя в бездну краха, чтобы занять то место, которое ты так же отнял у другого.

Честный человек всегда чувствует себя свободным и уверенным в себе. Поступая по совести, он не отягощает свою душу пороками. Ему не присущи алчность, зависть и неуемные амбиции. Он просто живет и наслаждается каждым днем, подаренным ему свыше.

Коррупция – одно из самых больших зол современного общества, потому что это разрушение духовности человека. Первые упоминания о ней уходят вглубь веков, с момента становления нашего государства. И боролись с этим злом разными методами – секли кнутом, сажали в темницы, четвертовали, колесовали. Но борьба не давала ожидаемых результатов. В русском языке немало пословиц на эту тему:

«Закон что дышло, куда повернешь, то и вышло»

«Полезно, что в карман полезло»

«Всяк подьячий любит калач горячий» и др.

Проблема коррупции волновала и волнует передовую общественность всегда.  Международный день борьбы с коррупцией, призван привлечь наше внимание к этой проблеме, разбудить наше гражданское сознание, чтобы мы попытались что-то изменить, ведь именно от нас зависит будущее страны.