Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Здравствуй, здравствуй, книжный мир!»

29 октября 2019 года областная библиотека для слепых распахнула свои двери особым пользователям – ученикам 1 класса коррекционной школы №2 для знакомства с библиотекой «Здравствуй, здравствуй, книжный мир!»

Книга в жизни ребенка играет незаменимую роль, через ощупывание первых тактильных книг, ребенок с проблемами зрения знакомится с окружающим его миром, учится понимать и воспринимать его.

«Особые» дети редко приходят в библиотеку сами. Круг их общения замыкается в основном на той среде, где они учатся. Поэтому любой выход в большую библиотеку – это окно в мир книги, новые  новые интеллектуальные возможности. Сегодня  вместе с маленькими учениками в гости в библиотеку пришли и их родители.

Работники библиотеки подготовили сказочный сценарий для знакомства с режимом работы учреждения, видами книг, правилами пользования литературой. Гости мероприятия познакомились с библиотекарем, который будет их встречать каждый раз при входе в библиотеку. Ведь для библиотеки очень важно наладить тесный контакт с родителями, чтобы совместными усилиями расширить познавательную деятельность «особенных» детей. Малыши с радостью отвечали на вопросы сказочной викторины, показав хорошие знания сюжетов русских народных сказок.

Необычная книжная выставка «Для вас, ребятишки, новые книжки» помогла  слабовидящим детям не только обогатить свою память и узнать что-то новое, но и совместно с другими ребятами поиграть в развивающие игры.​Такие встречи не только знакомят детей и их родителей с книжным фондом библиотеки, но и учат правилам поведения в библиотеке, общению со сверстниками, что способствует решению проблемы адаптации, вводит ребенка в социум

Родители с интересом узнали о многообразии детской литературы: это  литература рельефно-точечного шрифта, укрупненного, обычные книги для детей, на флеш-картах, дисках.Для них была представлена большая коллекция методической литературы по реабилитации в воспитании и обучении  детей с ограничениями жизнедеятельности.

Здравствуй, здравствуй, книжный мир

​Праздник знакомства с библиотекой состоялся!

Здравствуй, здравствуй, книжный мир 2