Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Всероссийский фестиваль энергосбережения и повышения энергетической эффективности #ВместеЯрче

 Министерство экономического развития РФ в этом  году проводит шестой Всероссийский фестиваль энергосбережения и повышения энергетической эффективности #ВместеЯрче. С целью популяризации бережного отношения к энергетическим ресурсам  ГБУК «Областная библиотека для слепых» в рамках фестиваля проводит информационно-познавательный час  «Взгляни на привычное по-новому».

Человечество не может существовать, не потребляя энергию. Энергетика является движущей силой цивилизации. Неоспоримым является утверждение, что чем больше энергии потребляет то или иное государство, тем выше уровень развития техники и уровень жизни населения.

На протяжении всего своего существования человечество использовало энергию, накопленную природой в течение миллиардов лет. При этом способы ее использования постоянно совершенствовались с целью получения максимальной эффективности. Энергия всегда играла особую роль в жизни человечества. Все виды его деятельности связаны с затратами энергии. Так, в самом начале своего эволюционного развития человеку была доступна только энергия мышц его тела. Позднее человек научился получать и использовать энергию огня.

Очередной виток эволюционного развития человеческого общества принес возможность использовать энергию воды и ветра – появились первые водяные и ветряные мельницы, водяные колеса, парусные суда, использующие силу ветра для своего перемещения.

В XVIII веке была изобретена паровая машина, в которой тепловая энергия, полученная в результате сжигания угля или древесины, превращалась в энергию механического движения.

В XIX веке была открыта вольтова дуга, электрическое освещение, изобретен электродвигатель, а затем и электрогенератор,  что и явилось началом века электричества.

XX век принес подлинную революцию  в освоении человечеством способов  получения и использования энергии: строятся тепловые, гидравлические, атомные электростанции огромной мощности, сооружаются линии передачи электрической энергии высокого, сверх- и ультравысокого напряжения, разрабатываются новые способы производства, преобразования и передачи электроэнергии (управляемая термоядерная реакция, магнитогидродинамический генератор, сверхпроводниковые турбогенераторы и т.д.), создаются мощные энергосистемы. В это же время появляются мощные системы нефте- и газоснабжения.

Таким образом, окружающий нас мир обладает поистине неиссякаемым источником         различных видов энергии. Некоторые из них еще в полной мере не используются и в нынешнее время  - это энергия биомассы, ветра, солнца, морских волн и течений, тепло земли. Последствия использования этих источников не так опасны для человека и практически неиссякаемы.

Рост потребления энергии поразительно высок. Снабжение общества энергией необходимо для: обогрева помещений, обеспечения передвижения, выпуска необходимых нам товаров, поддержания работоспособности различных машин, механизмов, приборов, приготовления пищи, освещения, поддержания жизнедеятельности и т.д. Но, именно благодаря этому, человек значительную часть своей жизни может посвятить досугу, образованию, созидательной деятельности, добился  высокой продолжительности жизни.

Примеры потребления энергии можно разделить на три большие группы:

а) энергия питания. Она дороже других видов энергии: пшеница в перерасчете на Джоули гораздо дороже, чем уголь. Питание дает тепло для поддержания температуры тела, энергию для его движения, для осуществления умственного и физического труда;

 б) энергия в виде тепла для обогрева домов и приготовления пищи. Она дает возможность жить в различных климатических условиях и разнообразить пищевой рацион человека;

в) энергия для обеспечения функционирования общественного производства. Это энергия для производства товаров и услуг, физического перемещения людей и грузов в пространстве, для поддержания работоспособности всех систем коммуникаций. Затраты этой энергии на душу населения значительно выше, чем затраты энергии на питание.

Нам нравится жить с комфортом! Но за этот комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов, рек, морей! 

Когда мы используем природные ресурсы, то не задумываемся о будущем. Будет ли оно у нас и наших потомков? Мы стоим на пороге экологической катастрофы. Человечество почти полностью исчерпало запасы полезных ископаемых. Атмосфера загрязнена. Грозным предвестником катастрофы стал парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!

Энергосбережение - это и забота о нашей планете, и о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это и сэкономленные деньги семейного бюджета. Нам нужно научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде.

В настоящее время весьма актуальным является вопрос энергосбережения не только на производстве, но и в бытовых нуждах.

  • Статистка свидетельствует, что 50% сэкономленной электроэнергии - это экономия за счет освещения. Если бы весь мир заменил обычные лампочки накаливания на энергосберегающие, то сэкономленным электричеством можно было бы снабжать 5 стран с населением равным таковому на нашем континенте.
  • Много энергии можно сэкономить на кухонной технике. можно сэкономить много энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты, а крышка была плотно прикрыта. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% энергии, а заодно примерно столько же времени.
  • Не наливайте много воды в чайник. Она дольше закипает, а это требует больших энергозатрат.  Накипь внутри электрочайников существенно снижает их экономичность, поэтому не забывайте своевременно удалять накипь.
  •  Применяйте термосы для поддержания воды и пищи в нагретом состоянии в течение достаточно длительного времени. 

Когда мы используем природные ресурсы, то не задумываемся обудущем. Будет ли оно у нас и наших потомков? Мы стоим на пороге экологической катастрофы. Человечество почти полностью исчерпало запасы полезных ископаемых. Атмосфера загрязнена. Грозным предвестником катастрофы стал парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!