Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Впервые в Оренбурге!»

16 октября 2019 года  в областном драматическом театре им. М. Горького при поддержке фонда «Искусство, наука спорт» и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области состоялся показ первого адаптированного спектакля для незрячих в Оренбурге.

Одним из направлений фонда «Исскуство, наука спорт», в рамках программы «Особый взгляд», является «Развитие тифокомментирования в городах России». Эта программа направлена на комплексное решение задач по созданию доступной социокультурной среды для людей с нарушениями зрения.

Областная библиотека для слепых в лице Тарасенко Н.А. совместно с Захаровой О.П., работником школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, подготовили тифлокомментарий к показу сценической версии А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Событие приурочено ко Дню белой трости и необычайно ожидаемо. Новая социальная услуга помогает незрячему наравне с другими принимать активное участие в общественной и культурной жизни. Благодаря работе тифлокомментатора, инвалиды по зрению смогли «посмотреть» спектакль и оценить игру актеров.

Это направление получило развитие в нашей области благодаря обучению работника библиотеки на базе института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» по программе «Тифлокомментирование», с последующей передачей от фонда «Искусство, наука и спорт» по благотворительной программе специализированного оборудования.

В Год театра особое внимание уделено тифлокомментированию театральных постановок. Это сложный процесс, ведь комментатор обязан уложиться в паузы между репликами, не упустить ключевые моменты, но в то же время не перезагрузить зрителя информацией.

Показ спектакля прошел в рабочем режиме театра и объединил обычных любителей театрального искусства с инклюзивным зрителем, количество которых составило 12 человек. Все участники этого проекта необычайно признательны библиотеке и руководству театра за предоставленную возможность подняться еще на одну ступеньку в познании мира искусства – искусства театра и быть наравне с обычным зрителем.

Впервые в Оренбурге

Впервые в Оренбурге 2