Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

В. С. Черномырдин: путь в историю

Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Родители — Степан Маркович и Марфа Петровна Черномырдины. Отец работал шофёром. И по отцовской и по материнской линиям род В. С. Черномырдина принадлежал к казакам. В семье было пятеро детей: Николай, Александр, Наталья, Виктор и Екатерина.

Первую специальность Виктор Черномырдин получил в Орском техническом училище. Сразу после окончания учебы, в 1957 году, устроился работать на Орский нефтеперерабатывающий завод. Здесь он числился простым слесарем, обслуживающим машинные компрессоры и насосы. В 1966 году получил высшее образование в Куйбышевском политехническом институте. Диплом инженера-технолога позволил Виктору Черномырдину заполучить должность заместителя заведующего в городском комитете КПСС. Второе высшее образование будущий политик получил в 1972 году, окончив Всесоюзный заочный политехнический институт. На этот раз Черномырдин освоил специальность инженера-экономиста. С 1973 по 1978 год Виктор Черномырдин возглавлял Оренбургский газодобывающий завод.

В 1984 году Виктор Черномырдин стал депутатом Верховного совета страны. Уже через год его избрали министром газовой промышленности Советского Союза. В 1992 году вступил на должность заместителя Председателя правительства. А вскоре его повышают до председателя Совета министров РФ. В декабре 1995 года его партия «Наш дом – Россия» выигрывает выборы. Но сам Виктор Черномырдин отказался от депутатских полномочий и остался на должности председателя правительства РФ. В период с 2001 по 2009 год он находился на должности особо уполномоченного посла на Украине. В июне 2009 года Дмитрий Медведев назначает Виктора Черномырдина советником президента России, одновременно возложив на него обязанности специального представителя президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств.

Известного политика не стало 3 ноября 2010 года.

 

Сюжет Игоря Храмова «Виктор Черномырдин. Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди»

 

Виктора Степановича Черномырдина много раз награждали государственными премиями, такими как Орден Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Знак Почета и Дружбы. Черномырдин является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Особый интерес прессы Черномырдин вызывал как оратор. Его публичные высказывания, порой алогичные, но яркие и своеобразные, стали крылатыми фразами. В народе их называют «черномырдинками». Речевые обороты, которые использовал Виктор Степанович, вошли в книгу жутналиста Александра Гамова, которую политику презентовали в день его 69-летия. В книгу вошли интервью разных лет. Книга была выпущена небольшим тиражом и быстро разошлась. И уже к 70-летию Черномырдина была издано первое издание, оно было дополнено биографической справкой, интервью, уникальными фотографиями из архива Черномырдина и его знаменитыми афоризмами.

 

Интересные факты о В.С. Черномырдине.

Вёл переговоры по освобождению заложников в Будёновске. В 1995 году около 200 террористов захватили в заложники более 1600 жителей г. Буденовска. Погибло 129, остальные люди в результате переговоров были освобождены.

В начале 2000-х он с 1,1 миллиардами американских долларов вошел в список самых богатых людей планеты по версии журнала Форбс

В его распоряжении было несколько автомобилей престижных марок: Lexus 430, Mercedes 500, Bentley Continental и BMW 745

 

Афоризмы В.С. Черномырдина:

Здесь вам не тут!

Мы хотели как лучше, а получилось как всегда

Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа

Учителя и врачи тоже хотят есть. Практически каждый день!

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться

Мы выполнили все пункты: от А до Б

Какую бы общественную организацию мы ни создавали — всегда получается КПСС

Мы никуда не вступаем, да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим

У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте

Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.