Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Узнай о войне из книг», выпуск 5

Алесь Адамович, Даниил Гранин  «Блокадная книга»

 «Блокадная книга» - это суровая книга, которая рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады. Это книга о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Работая над ней, известные писатели Алесь Адамович и Даниил Гранин использовали дневники и рассказы ленинградцев-блокадников.

Блокадная книга

Александр Бек «Волоколамское шоссе»

Книга «Волоколамское шоссе» Александра Бека состоит из четырех повестей. В ней  рассказывается о героическом подвиге батальона панфиловцев, стойко и мужественно защищавших Москву суровой осенью 1941 года. Автор показывает бойцов как реальных людей со своими слабостями, со страхом смерти, но при этом с полным пониманием ответственности за судьбу страны в столь тяжелый исторический момент. В романе поднята тема интернационализма и боевого братства.

Волоколамское шоссе

Эдуард Володарский «Штрафбат»

Роман Эдуарда Володарского посвящён бойцам штрафных батальонов времён Великой Отечественной войны. В штрафбатах сражались дезертиры и окруженцы, уголовники и «политические» - все те, кто имел вину (подлинную или мнимую) перед Родиной и должен был искупить её кровью. Шансы штрафников выжить были минимальны…

Штрафбат

Эммануил Казакевич «Звезда»

Повесть «Звезда» принесла автору широкую известность, и за неё он в 1948 году был удостоен Сталинской премии. В центре сюжета - суровые будни советской разведки во время Великой Отечественной войны. «Звезда» - позывные группы войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС.

Звезда