Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Узнай о войне из книг», выпуск 14

Алесь Адамович «Война под крышами»

Роман «Война под крышами» полностью автобиографичен и является первой частью дилогии «Партизаны». Его продолжением стала книга «Сыновья уходят в бой». Литературный образ Анны Михайловны Корзун – одной из главных героинь дилогии – Алесь Адамович создавал, опираясь на жизненный опыт своей матери. Позже он отметил: «Если мне что и удалось в романе «Война под крышами», то это потому, что прежде эту книгу мать написала собственной жизнью».

Алесь Адамович «Сыновья уходят в бой»

Роман «Сыновья уходят в бой» входит в дилогию Алеся Адамовича «Партизаны» и является продолжением первой книги «Война под крышами». В нём рассказывается о героической и трагической судьбе подпольщицы, партизанки, идущей навстречу смертельной опасности вместе со своими детьми. Она – и боец, и всегда – мать. Мать не только своим сыновьям, но и всем, кто вместе с ними, у кого война отняла тепло и ласку близких. Автор борьбы на оккупированной белорусской земле, где героическое и будничное было неповторимо переплетено.

По сюжету дилогии в конце 1960-хгг. режиссёром Виктором Туровым были сняты одноимённые художественные фильмы, для которых Владимир Высоцкий написал свой цикл военных песен, а главную роль сыграла известная актриса Нина Ургант.

Сыновья уходят в бой

Александр Сегень «Поп»

В книгу известного русского писателя Александра Сегеня вошел роман «Поп», написанный по желанию и благословению незабвенного Патриарха Алексия II, повествующий о судьбе православного священника в годы войны на оккупированной фашистами территории Псковской области. Этот роман лег в основу фильма режиссера Владимира Хотиненко – фильма, уже заслужившего добрые слова Патриарха Кирилла. В книгу также включены очерки автора о православных праздниках.

Поп

Рой Медведев «Они окружали Сталина»

Известный публицист и историк Рой Медведев включил в свою книгу шесть политических портретов людей, входивших в разное время в ближайшее окружение Сталина: В. М. Молотова, Л. М. Кагановича, А. И. Микояна, К. Е. Ворошилова, Г. М. Маленкова, М. А. Суслова. Все они, типичные представители сталинской системы, сыграли определенную роль в жизни нашего общества, поэтому судьбы их поучительны и интересны для тех, кто хочет знать правдивую историю нашей партии и страны.

Они окружали Сталина