Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Узнай о войне из книг»

Виктор Петрович Астафьев "Где-то гремит война"

Великий русский писатель ХХ века Виктор Петрович Астафьев в своём творчестве показал войну, как великую трагедию, увиденную глазами простого солдата, привыкшего смотреть в глаза смерти. У него было на это право: писатель-фронтовик рядовым сам прошёл военными дорогами, и спустя годы писал об этом "трепетно, с болью и святым уважением к тем людям, с которыми воевал".
В этом сборнике собраны, по словам автора, "разрозненные страницы войны": трогательные и трагические повести о первой любви, погубленной войной, "Звездопад" и "Пастух и Пастушка", во многом автобиографичная история "Где-то гремит война", потрясающие рассказы, проникнутые болью и верой в человека.

Где-то гремит война

Юрий Бондарев «Батальоны просят огня»

В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны - форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров. Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления, оставляя батальоны без огневой поддержки, чем обрекает их на верную гибель. Более того, солдатам отдан приказ держаться до последнего.

Батальоны просят огня

Муса Джалиль «Моабитская тетрадь»

Ожидая казни в гитлеровской тюрьме, татарский поэт завершил свой последний сборник стихотворений. Рукопись, впоследствии названная «Моабитская тетрадь», была чудом спасена другим военнопленными, как завещал поэт на её последней странице, возвращена в Казань и опублико-вана. За эту книгу Муса Джалиль посмертно награждён Государственной премией (1957).

Моабитская тетрадь

Иван Стаднюк «Война»

В получившем широкую известность романе И. Стаднюк показывает усилия Советского правительства по укреплению оборонной мощи страны накануне войны и сражения начального периода войны в Белоруссии и на Смоленской возвышенности. Описываемые события происходят не только на Западном фронте, но и в Генеральном штабе, Ставке Верховного Главнокомандования, в Политбюро ЦК партии.

За роман «Война» писателю И. Стаднюку присуждена Государственная премия СССР 1983 года.

Иван Стаднюк  «Москва, 41»

Широко известен роман Ивана Стаднюка «Война», за который он был удостоен Государственной премии. Продолжением этой книги является вышедший в 1985 году в Воениздате роман «Москва, 41-й». В это издание он включен в качестве первой книги, а вторая книга – новая. В ней показаны оборонительное сражение под Москвой осенью 1941 года, деятельность Политбюро ЦК партии, ГКО и Ставки Верховного Главнокомандования по руководству поисками, по укреплению антигитлеровской коалиции.

Москва, 41