Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Святой князь земли русской» - литературно-исторический вечер к 800-летию Александра Невского

  В 2021-м г. исполнилось 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского.

  Святой благоверный князь Александр Невский уже при жизни снискал себе славу великого полководца, который не потерпел ни одного поражения. О нём слагали легенды, его боялись враги и почитали соотечественники. Имя Александра Невского вошло в отечественную историю как выдающегося полководца, который мечом и силой духа сохранил на земле русской Православие и самобытность русского народа. А после смерти его стали почитать как святого - защитника Земли Русской. Ему выпало править Русью в переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней. В тяжелейший момент истории Отечества, когда решался вопрос о самом существовании русского народа, во многом благодаря именно великому князю Александру жители разрозненных княжеств Руси осознали себя как единое целое и ход русской истории был предопределён на многие столетия вперед.

   В памяти народа святой благоверный князь Александр Невский остался как символ жертвенного и бескорыстного служения Отечеству, его ратные подвиги стали священным народным преданием.

 

Историко-биографический фильм Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева знаменит фразой: «А если кто с мечом к нам войдет — от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет земля русская!». Фильм посвящен истории борьбы древнерусского князя-полководца с тевтонскими рыцарями и великой победы в Ледовом побоище. В 1938 году премьера прошла в семи кинотеатрах Москвы с оглушительным успехом. В первый же день проката картину посмотрели 45 тысяч человек. В 1939 году фильм вышел в прокат в США, демонстрировался в кинотеатрах Бельгии, Швейцарии и Великобритании. После заключения пакта о ненападении между Германией и Советским союзом фильм был изъят из кинотеатров. В 1941 году — с началом Великой Отечественной войны показ фильма возобновился, способствуя укреплению морального духа населения. 
В ролях: Николай Черкасов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов, Дмитрий Орлов, Николай Апарин, Ивашева Валентина и др. 
Просмотр фильма по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0J_mEy1q_wA (фильмы с тифлокомментариями «Мосфильм»).