Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Стоит на страже Родины солдат» - тематический час ко Дню защитника Отечества

 День 23 февраля 1918 года принято считать «днём рождения Красной Армии». Это день когда отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии.

В 1922 году эта дата была официально объявлена «Днём Красной Армии». Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». После распада Союза дату переименовали в «День защитника Отечества».

У каждого праздника свое лицо. У нашего праздника – лицо воина.

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

В этот день хочется низко поклонится седым ветеранам и совсем молодым солдатам, которые сейчас стоят на посту, всем мужчинам отдавшим служению родине свои лучшие молодые годы. Говорят героями не рождаются – героями становятся. Как только приходит беда, первыми на помощь всегда приходят военные. Для них бой продолжается и в мирное время. И они всю свою жизнь несут с честью звание – воина мужчины!

Россия  всегда славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый  русский полководец Александр Васильевич Суворов считал, что «солдата лучше русского нет нигде в мире».  Он говорил: «Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем.Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат».       

За свою жизнь легендарный русский полководец и военный теоретик Александр Васильевич Суворов не проиграл ни одного сражения. Он был полным кавалером всех отечественных боевых орденов своего времени, его удостоили звания генералиссимуса. Перу Суворова принадлежит множество трактатов и заметок, которые и в наши дни изучаются в военных академиях и училищах по всему миру. Самая известная его книга — это знаменитая «Наука побеждать».

Предлагаем вспомнить самые популярные крылатые выражения великого русского полководца А.В.Суворова:

Сам погибай — товарища выручай.

Голод — лучшее лекарство.

Тяжело в учении — легко в бою.

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко.

Пуля — дура, штык — молодец.

Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел.

Смерть на постели - не солдатская смерть.

Военная наука - наука побеждать.

Готовься в войне к миру, а в мире к войне.

Дисциплина — мать победы.

И в нижнем звании бывают герои.

Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет

Чем больше удобств, тем меньше храбрости.

В бою смены нет, есть только поддержка. Одолеешь врага, тогда и служба кончится.

Как бы плохо ни приходилось, никогда не отчаивайся, держись, пока силы есть.

Мы русские и поэтому мы победим.