Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Состоялся премьерный показ адаптированного спектакля для людей с нарушениями зрения по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»

 

 

22 октября в Оренбургском государственном областном драматическом театре имени М. Горького состоялся премьерный  показ адаптированного спектакля для людей с нарушениями зрения по  повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

 

Такое событие в нашем городе не впервые.  Первый инклюзивный спектакль в стенах этого театра состоялся в  2019 году.

 

Событие приурочено ко Дню Белой трости. Показ спектакля прошел в рабочем режиме театра и объединил обычных любителей театрального искусства с инклюзивным зрителем, в  количестве 10 человек. Все участники необычайно признательны библиотеке и руководству театра за предоставленную возможность «посмотреть»  спектакль и оценить игру актеров.

 

Нужно отметить, что тифлокомментирование театральных постановок - сложный процесс, ведь комментатор обязан уложиться в паузы между репликами, не упустить ключевые моменты, но в то же время не перезагрузить зрителя информацией.

 

Тифлокомментарий к показу сценической версии повести «А зори здесь тихие»  подготовлен  специалистами – тифлокомментаторами: Захаровой О.П., педагогом школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и Тарасенко Н.А., ведущим библиотекарем областной библиотеки для слепых.