Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Со звездами таинственная связь» - час интересных сообщений

Сегодня областная библиотека для слепых  проводит юбилейную, десятую, Всероссийскую социально-культурную акцию «Библионочь».В этом году её тема - «Книга - путь к звёздам».

Мероприятия акции посвящаются науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Сегодня нас ждут просторы вселенной. В истории космонавтики есть много  невероятно интересных историй. Профессию космонавта тяжело назвать скучной и рутинной. Мы собрали для вас самые интересные факты из жизни этих отважных людей в космосе:

1. Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом, поэтому предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.

2. До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления «»Востоком» в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.

3. Первый полет человека в космос был настолько засекречен, что отец Юрия Гагарина Алексей Иванович едва ли не последним в стране узнал о том, что именно его сын первым покорил небесное пространство. Когда деревенский паромщик рассказал ему о полете майора Гагарина, Алексей Иванович не поверил, что это был его сын: "Какой еще сын? Выдумал - сын! Майор, говоришь? А мой в старших лейтенантах ходит, и до майора ему еще хлебать-хлебать. И был я у своего недавно - ничего такого подозрительного не приметил". Об этом случае рассказывает в своих воспоминаниях брат Юрия Гагарина Валентин.

4. Вошла в легенды и встреча Юрия Гагарина с королевой Великобритании Елизаветой II. По рассказам участников встречи, на приеме в Букингемском дворце Юрия Алексеевича смутило большое количество столовых приборов, он не знал, какими и когда пользоваться. Гагарин нашелся и предложил участником приема есть "по-русски", взял самую большую ложку и положил салат себе в тарелку.Космонавта поддержала королева и, сказав: "Господа, давайте есть по-гагарински", - тоже стала есть большой ложкой. А потом королева и вовсе сказала Юрию Гагарину, что и сама не знает, как пользоваться всеми приборами: "Мне лакеи подают, какой нужно". Королева была очарована первым космонавтом Земли и до сих пор любит вспоминать об этой встрече.

5. В 1965 году, из-за проблемы со скафандром один из космонавтов на короткое время оказался в вакууме. Последнее, что он помнит до потери сознания- как вода начинает кипеть на языке. По подсчетам врачей, через две минуты человек в космосе умрет от недостатка кислорода.

6. Пока космонавты находятся в скафандрах на них надеты специальные подгузники. Возвращаясь с полета, астронавты учатся заново ходить, двигать конечностями, а также привыкают к тому, что предметы не витают в пространстве. Ни один космонавт еще не умер во время нахождения в космосе, однако 18 человек погибло во время взлета или посадки.

7. После гибели собаки Лайки в космосе в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.

8. Валентина Терешкова стала не только первой женщиной, побывавшей в космосе, но и единственной, побывавшей там в одиночку.  ЕЕ полет на корабле «Восток 6» проходил одновременно с полетом космического корабля «Восток-5», который пилотировал космонавт Валерий Быковский Между космонавтами была установлена двусторонняя связь; с кораблей велись широковещательные телевизионные передачи. Совместный полет двух кораблей продолжался 70 часов 40 минут 48 секунд.

9. Космонавт Георгий Гречко совершил несколько полетов в космос — первый в 1975 году на орбитальную станцию «Салют-4». А в 1977–1978 годах вместе с летчиком-космонавтом Юрием Романенко стал первым, кто встретил Новый год на орбите. В течение 13 лет Гречко оставался самым пожилым человеком, который побывал в космосе, — ему на тот момент было 54 года.

10. За долгие годы работы в космосе было потеряно огромное количество вещей. Один из самых первых и знаменитых случаев потерь — перчатка американского космонавта Эда Уайта. Выронил он ее в 1965 году во время работы в открытом космосе. Перчатка еще месяц летала на орбите, пока не сгорела в атмосфере Земли.

В 2006 году Пирс Селлерс обронил шпатель.

Одним из самых больших "случайных" спутников Земли стала сумка с инструментами, стоимостью 100 тысяч доллоров. Ее потеряла американка Хайдемария Стефанишен-Пайпер во время полета в 2008 году. ремонтировала солнечную батарею на МКС, и у нее взорвался смазочный пистолет. Пока она пыталась очистить видеокамеру от масла, вытекшего из пистолета, у нее из рук выскользнула сумка с инструментами и тоже улетела в космос.

В марте 2017 года астронавт NASA Пегги Уитсон потеряла часть экрана, который защищает МКС от микрометеоритов. Каким-то образом этот кусок экрана выпал из рук и улетел в космос.

11. Официально употреблять алкоголь в космосе нельзя. Но на протяжении всей истории освоения околоземного пространства космонавты нарушают этот запрет. Было это и в Советском Союзе. Георгий Гречко рассказывал, как в его второй полет, когда он прилетел на станцию «Салют-6», вместе с Юрием Романенко они нашли фляжку с надписью «Элеутерококк-К». Это такой энергетический напиток, помогающий выдерживать нагрузки. Но во фляжке оказалось полтора литра коньяка.
Решили принимать по 7,5 грамма в день — перед сном. По словам Гречко, коньяк спасал их от сильной простуды, зубной боли и переохлаждения ног. Но когда половина фляги опустела, коньяк и воздух смешались в пену, выдавить которую стало невозможно.

12. По традиции космонавты по возвращении из полета дарят что-то своему инструктору из вещей, побывавших на орбите. Часто это бывают часы. Но за пару суток до окончания полета Владимир Ляхов обнаружил, что потерял свои часы и каждую свободную минутку старался их отыскать.
Он проверял каждую панель внутренней обивки, ожидая обнаружить там пропажу. В конце концов, осталась одна единственная непроверенная панель. Она крепилась пятьюдесятью болтами. Ляхов потратил несколько часов, чтобы раскрутить их все. Когда же он открыл панель, внутри обнаружил записку: «Здесь часов нет». Кстати, в тот раз часы свои Ляхов так и не нашел. 

13. Бортинженера «Салюта-7» Владимира Соловьева однажды на орбите… избили. Кулаками. Чтобы не плавать во время сна, астронавты должны прикрепиться к стене, сиденью или двухъярусной кровати в своей каюте. Космонавты используют вместо одеял спальные мешки. Дело было так: космонавт экспедиции посещения Игорь Волк проснулся раньше всех. Решил размяться. Приметил в рабочем отсеке среди подвешенных там мешков один, показавшийся ему помягче, и начал его использовать в качестве боксерской груши. А это оказался спальник, в котором сном праведника спал Соловьев… 

14. В космосе, астронавты едят лепешки вместо хлеба, потому что они не крошатся.Еда в космосе заморожено-высушенная и расфасованная, во избежание порчи, потому что холодильников в космосе нет. Астронавты используют соль и перец в жидкой форме.

15. Из-за невесомости распределение жидкости в теле изменяется, что приводит к заложенности носа, вымыванию кальция, и образованию камней в почках. К тому же многие мышцы атрофируются, что приводит к ухудшению моторики кишечника и даже изменению размеров сердца.

16. В условиях невесомости нагрузка на позвоночник уменьшается, и космонавты становятся выше на несколько сантиметров.

17. Астронавты в космосе не храпят.

18. Ракеты и космические аппараты с почти всех космодромов в мире запускаются на восток, по направлению вращения Земли. Только израильтяне делают запуски на запад, затрачивая дополнительное горючее. Дело в том, что с востока Израиль окружён недружелюбными государствами, падение ступеней ракет на территорию которых может спровоцировать военный конфликт. А если ракета летит на запад, ступени падают в Средиземное море.