Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Семь праздников заядлого дачника»

В нашем мире огромное количество праздников, каждый день чему-нибудь посвящён. Праздники есть государственные, федеральные, областные, городские, конфессиональные,  семейные и профессиональные.

Среди этой череды  появился первый воистину народный праздник. Отношение к которому имеет каждый гражданин России…

  Уважаемые друзья! Можете ли Вы назвать хоть одну семью, не имеющую отношение к Даче! К этих волшебным шести соткам. На Дачах  проводили лучшие дни великие писатели и учёные в царской Руси. В Советском Союзе дачи выдавали артистам, военачальникам и поэтам! 

  «Несомненно, дача – такая же национальная особенность русских, как водка, баня, балет и медведи. В европейских языках даже нет слов, адекватно передающих привычное нашему уху понятие. Если не считать французов, у которых слово datcha обозначает собственно «русский сельский дом, находящийся вблизи большого города». «До сих пор в деревне были только господа и мужики, а теперь появились еще и дачники. Все города, даже самые небольшие, окружены теперь дачами. И можно сказать, дачник лет через двадцать размножится до необычайности. Теперь он только чай пьёт на балконе, но ведь может случиться, что на своей одной десятине он займётся хозяйством, и тогда ваш вишнёвый сад станет счастливым, богатым, роскошным…» (Из пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад», 1903 г.)

 

В 70-ых  Дачи  стали выдавать всем желающим. Начался массовый бум. 

В лихие 90-ые, когда весь привычный уклад рушился,Дачи  по-прежнему оставались гарантией спокойной жизни. В частности в любой семье,  Дача  оказала существенное подспорье, когда не получали зарплату месяцами.

Дачники — самая многочисленная категория жителей России. И к сожалению, почти исчезающая. А ведь именно дачники, своим нежеланием использовать Землю как источник обеспечения, а только как для получения качественных продуктов, помогают избежать разного рода катаклизмов. Можно сказать, Дачники и есть самые настоящие герои 20 века. И мы, в 21 веке, должны быть благодарны им за сохранение мира.

 

  И начнем, наверное, с праздника, который по идее должен быть раньше:

23 июля - день дачника

По логике, он должен отмечаться, когда наступает дачный сезон, а не в его середине. Но это не повод не поздравить всех дачников с праздником! Праздник Дачника - это без сомнения радостный семейный праздник! Праздник благодарности земле, природе, праздник даров земли, праздник гармонии человека и природы.Дачниками движет тяга к природе и земле. Трудясь на земельном участке, дачники полностью обеспечивают себя, своих родных и близких экологически чистыми продуктами.

Однако, основная цель дачника – не только производство своих собственных экологически чистых продуктов питания, но и получение удовлетворения от общения с землей и растениями, а также с соседями, принимающими такие же ценности.

Благодаря Дачникам улучшается экологическая обстановка вокруг больших и малых городов России. Сколько плодовых деревьев и кустов с любовью посажено их руками! Благоухающие сады насыщают воздух кислородом и эфирами.

Благодаря Дачникам городское население имеет возможность приобрести безопасную, экологически чистую и очень вкусную продукцию! Полки супермаркетов изобилуют разными продуктами импортного производства, но ни один импортный продукт идеальной формы и цвета не способен конкурировать по вкусовым качествам с продукцией Дачников России!

Впервые идея праздника прозвучала в серии книг «Звенящие Кедры России» в 1996 году.

В этот день – 23 июля родился Владимир Николаевич Мегре, автор серии книг «Звенящие Кедры России»: 

«Праздник этот необходим как никогда, земле нужна наша любовь и забота, она устала от нашего натиска и вот-вот вспылит...  Дачники - это люди некогда оторванные цивилизацией от природы и земли, но интуитивно чувствующие необходимость общения с землёй и стремятся на свои участки, чтобы прикоснуться к ней. Именно дачники и утешают землю своим общением с растениями, землёй и природой, они спасители наши. Поэтому всем нужно учиться у дачников любить землю, ведь даже учёные подтверждают, что земля - это живой организм и нуждается в любви и ласке».

 

Сегодня, всем любителям активного отдыха предлагаем несколько необычных дат, которые можно отпраздновать прямо в саду или на грядке.

 

28 марта - День сорняков. 

Всемирный день признания сорняков . Скажете, сорняки полоть, согнувшись в три погибели, – это праздник? Но в старину в календаре действительно числился такой день! По-другому он назывался Прополотье или Попольники. В этот день женщины, девушки, девочки обязательно выходили на огороды сорняки уничтожать.

Не спешите возмущаться такому непривычному празднику! Ведь, если задуматься, без сорных растений многое в жизни садовода потеряло бы смысл: прополка, обработка грядок специальными препаратами и прочие заботы. Этот день впервые решили отмечать на национальном уровне в США, чтобы напомнить людям о важности каждого растения для экосистемы нашей планеты.

Как сказал писатель Р. Эмерсон: "Сорняк – это растение, достоинства которого еще не раскрыты". Многие сорные травы обладают целебными свойствами, а украшение дачного участка при помощи этих растений – современная тенденция в ландшафтном дизайне.

 

1 мая – День подсолнуха

День городского садоводства, или День подсолнуха, отмечают 1 мая. По всему миру в городах (и не только) проводят полезную и красивую акцию, в которой может принять участие любой желающий. Для этого нужно всего лишь посадить возле своего дома (у подъезда, под окном, да хоть на пустыре!) подсолнечник, тем самым внеся лепту в озеленение города одновременно с миллионами людей на планете.

 

27 мая – День клубники

Идея устроить праздник, посвященный любимой многими ягоде, возникла в немецком городе Оберкирхе (земля Баден-Вюртемберг). В этот день проводится множество мероприятий, центральное место в которых отведено клубнике: ярмарки, аттракционы, музыкальные концерты, дегустации блюд из клубники.

 

18 июня -Дорофеев день

Этот день - лучшее время для прополки. Выполотые в этот день сорняки больше не вырастают.

У многих народов есть поверье, что сорняки необходимо выполоть до дня летнего солнцестояния, то есть до 21 июня.

Но есть день, который стоит особняком. Это Дорофеев день, как называли его крестьяне. По поверьям в этот день зацветает сон-трава, магическое растение, растение-оберег. Считается, что выполотые в этот день, до обеда, сорняки больше не вырастут.

Если интересно, проверьте. Попробуйте выполоть особенно докучающие вам сорняки 18 июня (в Дорофеев день) до 12 часов дня, а если по летнему времени, то до 13 часов.

 

19 августа - Яблочный спас.

Яблочный отмечают вторым по счету, идущим за Медовым и перед Ореховым Спасом, и дата, не случайна. В России, церковные мероприятия, посвященные Спасу, проводятся в одну и ту же дату каждый год — 19 августа. В этот день обязательно стоит угостить яблоком нуждающихся, тогда следующий год будет в достатке..

 

21 октября – Всемирный День яблока

В 1990 г в Великобритании появилась традиция отмечать День яблока. Праздник посвящен не только этим фруктам, но и плодовым садам в целом. По мнению организаторов, яблоко символизирует богатство природы, а также напоминает о том, что человек способен сам влиять на свою судьбу (подтверждение тому – библейская история о Еве и запретном плоде).

В Англии в этот день устраивают тематические фестивали с ярмарками, мастер-классами по уходу за яблонями и демонстрацией приготовления блюд из яблок. В день яблок рекомендуем заняться сбором урожая поздних сортов яблонь, а также позаботиться об их правильном хранении.

Всероссийская выставка «День садовода» проходит ежегодно в сентябре, начиная с 2006 года, в городе Мичуринск – общероссийском центре садоводства. Главная цель данного мероприятия, которое длится три дня, – демонстрация достижений и передовых технологий в области мирового высокоэффективного садоводства. Особенный «аромат» мероприятию придаёт Яблочный пир, где происходит дегустация ароматного яблочного варенья, свежевыжатого яблочного сока (которые, кстати, готовят тут же) и вкусная сдоба от мичуринских производителей с плодовыми начинками…