Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Секреты трости в жизни великих людей» - познавательный час в рамках месячника «Белая трость»

В разные исторические периоды правители государств во всем мире использовали трости для различных целей. В рамках месячника «Белая трость», областная библиотека для слепых предлагает познавательный час «Секреты трости в жизни великих людей», в котором расскажет об интересных фактах по использованию трости в различных целях.

Тутанхамон

Самые древние трости были найдены еще в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Часть находок использовалась явно для ритуальных целей, с помощью других явно убивали змей. Об этом свидетельствуют раздвоенные окончания тростей, такие же, как у охотников на змей. Однако были и экземпляры, которыми пользовались для передвижения – с явными следами эксплуатации. Вероятнее всего у фараона были проблемы с передвижением.

На некоторых из них изображались самые главные враги фараона в подчиненном положении (вверх ногами). На тот момент это были азиатские народы и нубийцы. Все детали фигурок очень искусно вырезаны и даже сейчас вызывают удивление и восхищение работой мастера.

В средние века трость стала символом высшей воинской должности. Расцвет трости как обязательного элемента придворного этикета и наряда пришелся на расцвет английских и французских дворов XVII-XVIII веков.
Отделка трости сообщала о вкусе и финансовом положении. Часто после краснодеревщика трость отправлялась к ювелиру, и тогда стоимость готового изделия могла равняться иному фамильному состоянию. Уважающий себя светский человек считал хорошим тоном иметь с десяток разнообразных тростей. Повседневную, для раута, для театра, спортивную, дневную, вечернюю и так далее. Трость должна соответствовать настроению, политическим взглядам, модным течениям.
Были трости, которые превращались в удочку или курительную трубку.
Были такие трости, из которых можно было смонтировать стульчик, чтобы присесть на затянувшейся прогулке.

Петр І

Царь России Петр I был очень высокого роста, а размер его ноги не соответствовал его росту. Именно поэтому он использовал трость, привезенную из Европы для поддержания равновесия. А вслед за ним и все дворянство увлеклось этим аксессуаром.

У Петра I была огромная коллекция тростей с самыми разнообразными секретами. Среди прочих там встречались экземпляры со спрятанной линейкой, подзорной трубой и, конечно же, клинком. По его личным эскизам изготовили наградную трость с рукоятью, усыпанной бриллиантами и крупным изумрудом сверху.

Петр I нередко дарил своим подданным именно трости, как знак особого расположения.

В конце 17 века на трость обратили внимание и дамы. Во Франции появились декоративные дамские тросточки, как модный дамский аксессуар. Женские трости обычно были тоньше мужских, а набалдашник часто делался из фарфора ручной росписи.

Трости были очень популярными у дам в 18 веке и в связи с модой на очень высокие прически. Придворный наряд дополнялся прической на каркасе, которая вместе с цветами и перьями, ее украшавшими, достигала в высоту семидесяти сантиметров.

Каблуки тоже были высокими, центр тяжести смещался вверх, а трость служила необходимой опорой.
Очень широкие придворные юбки на панье не позволяли кавалеру подойти к даме достаточно близко, и поэтому тросточка была единственным средством, помогавшим удержать равновесие.

Дамы использовали трость вместо сумочки, пряча внутрь духи, нюхательный табак, нашатырный спирт, носовой платок, косметические и маникюрные принадлежности, футлярчики для любовной переписки и т.п.
Материал трости и сама рукоятка свидетельствовали о социальном статусе ее хозяина или хозяйки.

Позже трость начали комбинировать с зонтом, что также пришлось по вкусу модницам.

К тростям присоединяли лорнеты, веера и часы. В ручку трости иногда вделывали специальный свисток, чтобы освистывать в театре актеров-неудачников.
Дамы не отставали от мужчин, и считалось хорошим тоном взять с собой трость на званый ужин или обед.

Екатерина II

К моменту правления Екатерины II трости в Европе и России стали столь популярны, что ими пользовались и мужчины и женщины. Кроме того, они превратились в прекрасный подарок для высокопоставленных лиц обоих полов.

Одна из таких тростей была подарена Екатерине II датчанами после успешной русско-турецкой войны. Особенность этой трости заключалась в том, что она содержала внутри часовой механизм, с помощью которого в набалдашнике демонстрировались более двадцати батальных сцен. Прусский король Фридрих Великий преподнес императрице трость с янтарным набалдашником в золотой оправе, усыпанной бриллиантами.

Эндрю Джексон

В США президент Эндрю Джексон запомнился двумя интересными фактами. Его инаугурация впервые проводилась под открытым небом. Ранее все мероприятия проходили в помещении. Он был первым президентом, которого пытались убить. Когда преступник пытался выстрелить, его оружие дало осечку. Президент не растерялся и воспользовался своей тростью, избил и надолго проучил нападающего еще до того, как прибыла полиция.

Трость менялась в зависимости от моды, приобретая в разные века характерные особенности времени. Например, в трость художника или писателя прятали карандаши, кисти, бумагу, музыканты могли хранить в ней ноты, а врачи – целые переносные «аптечки», с пинцетом, стетоскопом, бинтами и лекарствами.

Трости Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин владел большой коллекцией тростей. Были у него аксессуары для путешествий, для торжественных мероприятий, прогулок и «просто так». Наиболее интересной была металлическая трость с четырехгранным концом, которую поэт часто носил с собой, упражнялся с ней, подбрасывал и ловил. Когда его спрашивали, с какой целью он это делает, Пушкин отвечал, что так тренирует твердость руки для стрельбы. Однако существует версия и о том, что упражнялся известный дуэлянт с этой тростью еще и потому, что пистолеты носить при себе было запрещено, а вот наказать обидчика тростью никто не мешал.

Максим Горький и квашеная капуста

Бывали случаи, когда трость использовалась и вовсе непредсказуемым образом, например, в кулинарии. Так, Максим Горький однажды забыл свою трость в гостях у своего друга Шаляпина. Вспомнил он о пропаже только через месяц, а когда вернулся за ней, обнаружил, что драгоценную трость использовали в качестве инструмента для приготовления квашеной капусты. Естественно такой наглости писатель не ожидал и очень обиделся на своего друга. Примирение произошло через неделю у Горького дома. Шаляпин принес на вечеринку миску той самой квашеной капусты и трость. Когда гости начали расспрашивать о рецепте столь вкусной капусты, он ответил, что это тайна, которую знает только Горький.

Принц Эдуард и борьба с алкоголизмом

Ходит легенда о том, что первым, кто решил обзавестись тростью-флягой для алкоголя был британский принц Эдуард – сын королевы Виктории. Он увлекался алкоголем, а королева это не одобряла и всячески препятствовала такой пагубной привычке. Чтобы всегда держать под рукой алкоголь принц заказал себе трость с секретом – емкостью для спиртного.

Позже трости-фляги стали очень популярны в США – там как раз вступил в силу сухой закон. Соответственно, гражданам запрещалось распивать спиртные напитки в общественных местах, и наказание было довольно суровым. Но ведь трости никто не отбирал – в них и проносился алкоголь на вечеринки.

День белой трости

На протяжении многих столетий незрячие люди пользовались помощью поводырей, а если не могли себе этого позволить, то ощупывали путь палкой, посохом, а то и просто собственными ногами.

В 1921 году профессиональный фотограф Джеймс Бигс потерял зрение и вынужден был использовать трость. Но поскольку в те времена многие использовали этот аксессуар, то на него никто не обращал внимание. Люди просто не понимали, что Бигс слеп и ничего не видит. Тогда его друзья перекрасили его трость в белый цвет для заметности. Эта идея распространилась и среди других слепых далеко за пределы Англии. Именно поэтому сейчас трости для слепых делают белого цвета.