Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

#Щедрый вторник: «Спешите делать добрые дела»

В рамках акции #ЩедрыйВторник, которая приурочена к Международному дню благотворительности, основная цель которой – помочь людям делать добро, поменять отношение к благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

Областная библиотека для слепых в рубрике «Спешите делать добрые дела» расскажет о людях, для которых помощь  людям, которые в ней нуждаются  - обычное дело.

Развитие дистанционного обслуживания для незрячего пользователя, очень удобно, т.к. не приходя в библиотеку, не затрачивая время на дорогу, читатель может скачать «говорящую» книгу для прослушивания  на тифло-флеш-плеере из 1 интернациональной интернет-библиотеки «Логосвос». Виртуальное обслуживание привлекает новых пользователей, в т.ч. молодое поколение, что повышает статус библиотеки как современного технологичного учреждения.

По адресу  Луговая 87 расположен жилой 9-ти этажный дом, в котором проживают незрячие, бывшие работники учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых, на котором, все трудились долгие годы.

К сожалению, не у всех читателей этого дома - инвалидов по зрению старшего поколения имеется компьютер для скачивания книг из онлайн-библиотеки и дальнейшего прослушивания на специальном устройстве. В этом вопросе всем желающим по их запросам скачивает книги Шагбанова Халия Мисалимовна - пользователь Оренбургской областной библиотеки для слепых с 1996 года. Незрячий человек оказывает большую бескорыстную помощь своим соседям по дому – таким же инвалидам по зрению. Благодаря работе таких волонтеров, как Шагбанова Халия Мисалимовна  читатели имеют возможность доступа к нужной им информации, что способствует росту выдачи книг в виртуальном режиме.

            Считается, что профессия библиотекарь  - чисто женская, но в  мировой истории мы знаем немало имен библиотекарей мужчин. В нашей библиотеке  так можно назвать нашего незаменимого водителя – Владимира Михайловича Ануфриева, который около двух десятков лет доставляет книги  читателям на  дом. Его с  любовью и нетерпением ждут «надомники» - читатели получающие книги на дом, не только из-за  книг. Он всегда готов оказать чисто хозяйственную помощь: закатать банки с солениями, починить дверной замок или водяной  кран. Ведь такая помощь так порой необходима нашим  читателям –инвалидам по зрению.