Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«С книгой мир добрее и ярче»: обзор новинок детской литературы в рамках Всероссийской акции «Неделя детской книги»

В рамках Всероссийской акции «Неделя детской книги» предлагаем своим читателям обзор новинок детской литературы в различных форматах.

Книги с рельефно-точеным шрифтом

Анисимова Анна, Музыка моего дятла. 6+

Эта книга говорит с нами об очень серьёзных вещах удивительно легко и светло. Можно ли быть счастливым, если жизнь не дала тебе одного из чувств - например, зрения или слуха? Что это для семьи - наказание или дар? Маленькая героиня этой книжки учится писать секретным шифром, дружит с дедушкиной тростью, играет с невидимым слоном, вместе с китом ныряет за друзьями в океан и любит яблоки, потому что они звонко хрустят! И даже если она глазами не видит мира реального, ничто не мешает её миру - тому, который внутри, - переливаться фантазией и радостью.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.
 

Абгарян Нарине, Счастье Муры. 6+

Самых счастливых девочек в мире зовут Мурами, это мы знаем совершенно точно. У девочек Мур добрые дедушки, заботливые бабушки, любящие мамы и папы. А также шебутные старшие братья, которые немного портят мирное течение жизни, но это они нечаянно, не со зла. Приключений тоже у девочек Мур столько, что хоть отбавляй. Не верите? Прочитайте книжку и сами во всём убедитесь. Это будет смешное чтение. И совсем капелюшечку - горькое. Потому что жизнь - она разная. Как ни крути.

Для среднего школьного возраста.
 

Литература с укрупнённым шрифтом

Томарёва Мария, Скандинавские мифы и легенды. 6+

Книга знакомит детей с героями древней Скандинавии в пересказе Марии Томарёвой - одноглазым Одином и его сыновьями (силачом Тором и хитрюгой Локи), с великанами-волшебниками, богиней молодости Идунн и другими персонажами скандинавских мифов.  Ребята узнают о том, как древние скандинавы представляли себе мир, в котором они живут, и как объясняли себе всё происходящее вокруг.  

Для детей младшего школьного возраста.

 

Книги на флеш-картах

 Лотт Анна, Ошибка Угрюма. 6+

Герои серии книг Анны Лотт Мопси и Морковка – очаровательные морские свинки, которые не представляют своей жизни без вкусной еды, водных процедур и, конечно, без приключений! Однажды, когда их хозяева отправились в отпуск, они попали в самое удивительное место на свете – в отель морских свинок. Здесь море вкусной еды, есть даже СПА и бассейн. А ещё тут можно завести много новых друзей. И только один постоялец отеля, Угрюм, пытается испортить всем каникулы. Он утверждает, что хозяева оставили их тут… навсегда. Мопси и Морковка отказываются в это верить и готовы отправиться путешествие, чтобы доказать Угрюму, что он ошибается. Но на пути их ждут опасные препятствия и невероятные сюрпризы.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Лотт Анна, Тайна ушастого воришки. 6+

Зимние праздники в отеле для морских свинок – что может быть лучше?! Мопси, Морковка и их друзья уже предвкушают самые лучшие каникулы в их жизни. Они будут кататься на коньках по замёрзшему бассейну, лакомиться вкусной едой и… ёлкой из сочной морковной ботвы. Но однажды ночью все их планы рушатся: кто-то украл ёлку и даже не оставил взамен подарков. Все улики указывают на Мопси. Но разве он мог так поступить? Друзья должны разгадать тайну ночного воришки и вывести настоящего преступника на чистую воду.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Шойнеманн Ф., Цилат А.. Книги «Кошачий секрет», «Первое дело таксы», «Плюшевая тайна» из серии «Пауль и Сникерс, детективы на четырёх лапах». 6+

Увлекательные книги серии непременно заинтересует ребёнка, заставят его окунуться в мир детективных расследований вместе с героями Паулем и Сникерсом. Интригующий сюжет захватит внимание, а тонкий юмор не раз заставит улыбнуться.

Для детей младшего школьного возраста.