Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Пуховый хоровод» - тематическое онлайн путешествие

В первой половине октября, к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы в Оренбуржье традиционно проходит акция «Дни оренбургского пухового платка».

Предлагаем нашим читателям несколько интересных фактов об оренбургском пуховом платке:

С именем этнографа Петра Ивановича Рычкова связано начало развития пуховязального промысла в Оренбурге. П.И. Рычков собрал и обобщил материалы по пуховязанию и представил доклад в Академию наук. По мнению исследователя, данное занятие принесло бы много благ населению Оренбурского края. К огромному сожалению, трудам исследователя в то время не придали особого значения. Но известно, что дом семьи Рычковых гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих освоить пуховязание.

Главный секрет оренбургского платка — уникальный пух. Самый тонкий в мире: 16 микрон, к примеру, у знаменитых ангорских коз — 22–24. Это связано с особыми климатическими условиями.

  • В 19 в. попытки разводить оренбургских коз во Франции, Южной Америке и Австралии не увенчались успехом.
  •  
  • Пух оренбургских коз — отдельная статья экспорта Российской империи.
  • Через обручальное колечко можно протянуть лишь знаменитую оренбургскую паутинку. Тёплые шали из Оренбурга в колечко не протянешь, зато их по достоинству можно оценить морозной зимой.
  • В 1862 году казачка Мария Ускова «за шали из козьего пуха» была награждена медалью Всемирной Лондонской выставки.
  •  
  • Плечи Людмилы Зыкиной во время исполнения песни «Оренбургский пуховый платок» согревала знаменитая шаль, а пуховые полушалки дарили Монсеррат Кабалье, Анни Жирардо, Шон Янг, Надежде Бабкиной, Мадонне, Стэйси Фергюссон.
  • В 2017 году в Книгу рекордов Гиннесса внесён новый рекорд: самый большой вязаный пуховый платок площадью 400 квадратных метров. Платок размером 20 на 20 метров изготовлен на Оренбургской фабрике пуховых платков из 46 килограммов пряжи.