Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Познавательный час «Вместе против коррупции»

     Очень непросто  жить достойно, то есть в соответствии с нравственными критериями  - по закону чести и достоинства, с верой, надеждой и любовью, в мире и согласии, утверждая свободу и  истину , когда в мире царят власть, деньги, воровство, насилие, и безусловно, коррупция. 

     Коррупция (от лат.corruptio-подкуп)  – процесс, связанный с прямым использованием должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения. В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И. дается такое определение термина "коррупция": "Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".

А какие ассоциации возникают у нас со словом «коррупция»?
Это взятка, подкуп, обман, мошенничество.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. 

Получение взятки - преступление против интересов государственной (муниципальной) службы, заключается в получении должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо выгод имущественного характера за действия...

Шантаж – угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

Вымогательство – требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Чаще всего под коррупцией подразумевают получение взяток, незаконных денежных доходов, государственными бюрократами, которые вымогают их у граждан ради личного обогащения.

Исторические корни коррупции, вероятно, уходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. В настоящее время некоторые недобросовестные чиновники стремятся воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.

      В нашей стране коррупция имеет давние традиции. Российские источники упоминают о мздоимстве еще в 13 веке. Начиная с Ивана III, известны попытки законодательного ограничения коррупции. Первой попыткой можно считать Белозерскую уставную грамоту, которая установила твердые «нормы» для наместников и их аппарата. В истории России были разные периоды равного наказания и того, кто подкупает и кого подкупают. Петр I определял наказание дающим взятку наравне с получившим взятку "…чинить велено смертную казнь, без всякой пощады".

      Вспомним народные пословицы, в которых затронуто такое явление, как коррупция:«Не подмажешь, не поедешь», «Рука руку моет» , «Загребать жар чужими руками», «Сухая ложка рот дерет» и т.д.

       В марте 2006 года Конвенция ООН против коррупции была ратифицирована в России. 31 июля 2008года  Президентом РФ утвержден Национальный план противодействия коррупции. В документе констатируется, что: «Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации». 1 февраля 2007 г. Россия официально вступила в «Группу государств против коррупции».

      Действительно, коррупция препятствует экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования, приводит к уменьшению богатства страны и снижению уровня жизни. Согласно исследованию, когда страны ведут борьбу с коррупцией , государственные доходы в долгосрочной перспективе возрастают в четыре раза. 

     Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Многие из них стремятся получить экономическую прибыль, личную выгоду. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе? Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

В повседневной  жизни мы сталкиваемся с таким явлением как коррупция каждый день и для того чтобы  не попасться в сети этой злободневной проблемы, нужно повышать  уровень правовых знаний, соблюдать законы государства, а именно:

- различать конкретные поступки человека с точки зрения правомерного и не­правомерного поведения;

- формировать отрицательное отношение к коррупции и нетерпимость к коррупционному поведению;

- воспитывать чувство сопричастности и ответственности за все, что происходит в стране;

- развивать умения работать в команде, сотрудничать, договариваться.

 

Буклет «Коррупция: вчера, сегодня, завтра»