Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Познавательное путешествие «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Уважаемые друзья, ГБУК «Областная библиотека для слепых» в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды,  приглашает Вас  совершить познавательное  путешествие «Как прекрасен этот мир – посмотри!» по нашей замечательной планете, ответить на вопросы экоигры, вспомнить правила поведения в лесу и многое другое.

В  последнее время слово «экология» звучит все чаще, все тревожнее. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, продукты, которыми мы питаемся, никак не соответствуют тому, что исключает  болезни, поднимает настроение, рождает уверенность в завтрашнем дне.

Нужно помнить, что будущее планеты в наших руках и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы с вами – дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по ее законам.

Важно, чтобы каждый человек любил и оберегал свой Дом. Нужно жить в ладу с природой, чувствовать свою ответственность за планету Земля, такую огромную и такую одинокую в своих бедах и болях.

О Человек!
Природа-мать ни рек и ни морей

от глаз твоих не прячет.
Ни росных трав, ни голубых озёр…
Цени её доверие, Природы!
Не обмани его!
И в тёмный лес входи,

как в храм под мраморные своды.

 

За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Известно, что растений должно быть больше, чем животных, которые ими питаются. А растительноядных животных должно быть больше, чем хищников. Тогда и еды всем хватает, и сохраняются на Земле все виды растений и животных. Если же в этой цепочке разрушится, хоть какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, рассыплется вся цепочка. Равновесие нарушится, и даже может произойти катастрофа в природе. Люди долго не подозревали об этом и безрассудно вырубали леса, осушали болота, занимались распашкой степей. Они совершенно не думали о том, что грубо нарушают законы природы. Наконец мы это поняли. Чтобы сохранить природу, а заодно и самим уцелеть, люди стали очень серьёзно изучать законы живой природы. Так возникла наука ЭКОЛОГИЯ. Экология – это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нём жить.
         Лес - это легкие нашей планеты. Если человек может прожить без пищи больше месяца, без воды — 5 дней, то без кислорода — не более 3 минут. Лес помогает сохранить в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы, живут звери и птицы. Из древесины люди изготавливают множество вещей: дома, мебель, бумагу, карандаши, ткани. Вот почему так важен для человечества лес. Вот почему его надо охранять и беречь. А все ли люди бережно относятся к лесу? Придите в лес, и вы увидите следы варварского отношения к нему.

 Запомните правила, которые мы должны с вами соблюдать, попадая в лес:

• Не руби в лесу деревья, не ломай сучья и кусты. Помни, что воздух в лесу содержит в 300 раз меньше бактерий, чем в городе.

• Не рви лесные и полевые цветы. Помни: ландыш зацветает на 6-й год, а венерин башмачок — на 18-м году.

• Не разоряй муравейники. Знай, что 3—4 муравейника надежно охраняют 1 га леса от вредителей.

• Будь осторожен с огнем в лесу.

·        Помни: 97% пожаров возникает по вине человека.

 • Не включай громко в лесу радиоприемники, магнитофоны, так как это тревожит птиц и зверей.

• Не оставляй неубранный мусор. Помни, что брошенная бумага сгниет через 2 года, битое стекло пролежит 30 лет, полиэтилен — несколько десятилетий.

• Не оставляй надписей на деревьях и камнях. Они вызовут лишь досаду и сожаление у тех, кто придет после тебя.

 

Всё, что надо для жизни, человек берёт у природы. К сожалению, сам человек часто забывает об этом и, не задумываясь, обижает природу. Вот так у природы появилась своя жалобная книга. Уважаемые друзья,   попробуйте догадаться, о ком или о чём идёт речь,   а проверить себя, вы сможете в конце  задания в разделе «ответы»:

1. Я – самое трудолюбивое насекомое. Ни минуты не могу сидеть без дела. За 1 день я уничтожаю до 300.000 вредных насекомых. Но дети часто топчут меня ногами, разрушают моё жилище палками, а ведь мне больно. Пожалейте меня, я ведь приношу много пользы.

2. Я – цветок, обитаю в воде. По мне можно определять время: раскрываюсь ровно в 7 часов утра, а закрываюсь в 5 часов вечера. Люди безжалостно рвут меня за красоту, когда катаются на лодках. А потом выкидывают на берег. А ведь я занесена в Красную книгу. 

3. Я – представитель семейства рептилий. Очень подвижна, могу изменять направление своего бега. За это прозвали меня прыткой. Мальчишки часто ловят меня и сажают в банку. А кому понравится сидеть в банке. Если я хочу убежать от врагов, я отбрасываю свой хвост. 

4. «Многие меня не любят. Боятся. Говорят, по ночам летаю, прохожих пугаю, глаза у меня как фары. А я никого не трогаю, живу в лесной глуши. Летаю бесшумно. А то, что я урожай спасаю – это не в счёт? Кстати, тонну в год!»

5. «Слышала, слышала, что меня называют страшным хищником, за аппетит не мерянный ругают, диетой угрожают. А вы разве видели, чтоб я упитанней сверх меры была? Да некоторые ещё благодарить меня должны за избавление от кровососущих насекомых. Многие мной даже очень довольны, многие люди мне, например, спасибо говорят!» 

6. «На меня многие обижаются, что якобы и окраска моя маскировочная специально, и зубы заточены, и в засаде я прячусь. Да, аппетит у меня что надо, да и рыбку разную люблю, а иногда второпях и своих детишек проглочу. Зато меня есть за что уважать, я ведь санитар в реке!» 

7. «Знаете как обидно мне, всю свою жизнь тружусь. Медработник всё же, хоть и мала квалификация. А такие нужные дела делаю. А мне всё серый, серый! Злой говорят, опасайтесь его. А что меня опасаться – сам многих боюсь. А если и обижу кого, то не во вред, а скорее для пользы – я порядок в лесу люблю!»

8. «Наговаривают на меня, ругают. Стараюсь на глаза даже меньше попадаться, что где не случись на даче – то я крайний. Очень мне нужны их картошка с клубникой. Терпеть овощи не могу! Да, рою, конечно, червей дождевых очень люблю. Я виноват, конечно, но у каждого свои слабости. Зато сколько пользы приношу – урожай от вредителей спасаю!»

Ответы:

  1. Муравей
  2. Белая кувшинка
  3. Ящерица
  4. Сова
  5. Стрекоза
  6. Щука
  7. Волк
  8. Крот

В нашей стране есть закон, в котором написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду и на ее защиту. В то же время в законе сказано: «Все граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Этот закон называется «Об охране окружающей среды».

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни

 

         Уважаемы е друзья! Предлагаем проверить, кто и когда просыпается, понаблюдав за цветами:

 

В 4 часа - шиповник

В 5 часов - мак

В 6 часов - одуванчик

В 7 часов - белая кувшинка,

В 8  часов - календула

В 9  часов -  мать-и-мачеха,

В 11часов – тюльпаны

В 13  часов - вьюнок

В 18 часов - гвоздика

В 20  часов – табак душистый

В 21часов  – ночная фиалка

Ночная фиалка спит дольше всех до 21 часа. Шиповник - самая ранняя пташка - просыпается в 4 часа утра. Мак просыпается не первый, но и не третий, как одуванчикТабак  душистый чуть отстает он ночной фиалки. Пятой просыпается  календула, а за ней сразу мать-и-мачеха.

Тюльпаны раскрывают свои лепестки перед обедом. Белая кувшинка раскрывается после цветка, который сначала желтый, а  потом становится белым. Гвоздика тоже поздно просыпается в том же часу что и одуванчик, только вечером. А вьюнок сразу после обеда.

С целым миром я спорить готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Р. Гамзатов

 

         Природа – наше богатство! Сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг. А какие экологические знаки Вы знаете?

Предлагаем  Вам ответить, что обозначают эти экологические знаки и почему это нельзя делать:

«Не трогай птичьи яйца» (птица-мама может не вернуться в гнездо; гнездо-дом птиц, а без приглашения в него лезть нельзя)

 

«Не трогай бабочек руками»  (затронув бабочку, ты собьешь с крыла чешуйки, и она не сможет летать).

«Не разоряй муравейник» (муравьи-санитары леса; разоряя муравейник, ты ломаешь их дом).

« Не разводи костры» На этом месте долгие годы не сможет расти трава

«Не топчи мухоморы»(Мухоморы -это лекарство для лесных зверей, например, лосей).

«Не трогай и не бери с собой лесных зверюшек» (мама может не подойти к своему детенышу, от него будет запах ваших рук).

 

Животные играют огромную роль в жизни людей. И не только потому, что они дают человеку продукты питания, одежду, но еще и потому, что многие из них красивы и привлекательны. Вырубая леса и загрязняя воду в водоемах, люди невольно губят многих диких животных. Из-за неосторожной хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты на животных, многие виды навсегда исчезли, другие стали редкими. Их занесли в книгу, в которой записаны виды исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения животные.

 

Предлагаем ответить на вопросы игры «Чей хвост»:

1. С помощью хвоста она плавает

2. С помощью хвоста он ползает по дну реки

3. У нее хвост вместо руля

4. У нее хвост - дополнительная рука

5. Она рулит своим хвостом, перепрыгивая с ветки на ветку

6. У нее хвост – мухобойка

7. У нее на хвосте погремушка, с помощью которой она пугает врагов

8. В случае опасности быть пойманной за хвост, она отбрасывает его.

 

Ответы:

  1. Рыба
  2. Рак
  3. Птица
  4. Обезьяна
  5. Белка
  6. Корова, лошадь
  7. Гремучая змея
  8. Ящерица