Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Подведение итогов конкурса на лучшую тактильную рукодельную книгу «Великая война – великая Победа»

 

Уважаемые друзья и партнеры!

 

13 ноября 2020 г. в Оренбургской областной библиотеке для слепых состоялось подведение итогов смотра - конкурса  «Тактильная книга: опыт работы» среди публичных библиотек области на лучшую тактильную рукодельную книгу для незрячих и слабовидящих детей «Великая война – великая Победа», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился с 10 января 2020 года по 1 октября 2020 года. В нём приняли участие 4 публичные библиотеки Оренбургской области. Участником конкурса мог стать любой желающий. Работы можно было выполнить в различных техниках декоративно-прикладного искусства. В итоге каждая созданная вручную книга – это неповторимое творческое произведение рукодельного искусства, в которое его автор вложил часть души и любви.

Главная задача тактильной книги – помочь слабовидящему ребёнку изучать окружающий мир. Хорошо выполненная рукодельная книга способствует формированию у ребёнка интереса к чтению, она становится для него «своей» книгой, позволяет ему быть равным, не ущемлённым по сравнению со зрячим сверстником, а тактильные ощущения восполняют недостаток зрения. Тактильная книга помогает решать образовательные, развивающие, коррекционные задачи.

 

            Были представлены работы на лучшую тактильную рукодельную книгу для незрячих и слабовидящих детей:

 

1.       С. Алексеев  «Малютка»

МБУ МО «ЦБС г. Бугуруслана» - филиал №1

Руководитель: Сычева Марина Васильевна – заведующая  библиотекой – филиал №1

Исполнитель: Сафронова Василина Юрьевна – библиотекарь детского абонемента.

 

2.      С. Алексеев «Какой род войск сражается?»

МБУК «Гайская ЦБС»

Руководитель конкурсной работы: Рахметова Эльвира Фаниловна –   библиотекарь Центра правовой информации

участники-исполнители: Рахметов Рафаэль Альфредович, Рахметова Эльвира Фаниловна

Название работы: «Дорогая сердцу книга о войне» 

 

3.      В. Богомолов  «Батальон Федосеева»

МБУК «ЦБС г. Медногорска»

Центральная городская Детская библиотека  г. Медногорска

Исполнитель:    Никитина Наталья Н. – заместитель директора  по работе с детьми

 

4.     К. Паустовский «Похождение жука-носорога»

МБУК «МЦБС Первомайского района»

Руководитель конкурсной работы: директор  Резун Татьяна Николаевна

Исполнитель: Хабарова Марина Михайловна

 

Участники конкурса награждены дипломами.

   В заключение всего можно сказать: тактильные книги совершенно необходимы для занятий с детьми  дошкольного и младшего школьного возраста. Освоив эти книги в раннем возрасте, ребятам будет легче учиться в школе. Их мир становится интереснее и богаче. Книги, изготовленные своими руками, помогают детям узнать много нового, развивают навык осязания, а главное,  доставляют радость совместного общения и творчества. Уникальность тактильных книг – в их эксклюзивности, не похожести одной на другую, каждая создаётся в единственном экземпляре. Вот и  наша библиотека пополнилась четырьмя тактильными детскими книгами о прошедшей войне.

Мы благодарим всех тех, кто откликнулся и принял участие в нашем мероприятии!

 


 

 С. Алексеев  «Малютка»

МБУ МО «ЦБС г. Бугуруслана» - филиал №1

Руководитель: Сычева Марина Васильевна – заведующая  библиотекой – филиал №1

Исполнитель: Сафронова Василина Юрьевна – библиотекарь детского абонемента.

    «Библиотека-филиал №1 по обслуживанию юношества Муниципального бюджетного учреждения муниципального образования « город Бугуруслан». Мы предоставляем пользователям доступ к своим информационным ресурсам, библиотечным фондам, обслуживаем детей, юношество и людей старшего поколения. Наиболее важным и востребованным в  библиотеке является  внестационарное обслуживание.

    С целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших книг о войне, решили принять участие в конкурсе по созданию рукодельной тактильной книги «Великая война - великая Победа». Библиотекарь детского абонемента Сафронова Василина Юрьевна изучает интересы детей, выполняет их читательские запросы. Будучи человеком креативным, знающим и любящим их, она с большим удовольствием проводит различные массовые мероприятия. Школьники с большим интересом принимают участие в познавательных викторинах, игровых программах, квестах. Она хороший рассказчик, умеет увлечь детей своими идеями. Рассказав подлинную историю создания танка «Малютка», вызвала интерес ребят к книге Алексеева С. «Малютка». Волонтер, ученик 6б класса школы №5 Васильев Женя смастерил бумажный танк.  Рассказ «Малютка» стал одним из любимых рассказов детей. Наши волонтеры подсказали идею создания рукодельной тактильной книги.  Было много проблем. Не знали, каким образом ее делать (использовать шрифт Брайля для текста, вышивать или обводить клеем буквы). Остановились на картоне, бумаге, сократили текст.  При создании моделей танка использовали технику оригами. Фон с самим рассказом  был сделан из различных материалов (бархатный картон,  полипропилен с блестками, полипропилен с пайетками, цветная бумага).  Объемные иллюстрации, расположенные  на правой стороне книги, были выполнены из однотонного  бархатного зеленого фона, где разместились «малютки», выполненные из цветной бумаги, и фашистские тигры (из черной цветной бумаги). Таким образом, мы постарались сделать рукодельную тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующую их реабилитации».

                                                                                                                   

       

 

 

  С. Алексеев «Какой род войск сражается?»

МБУК «Гайская ЦБС»

Руководитель конкурсной работы: Рахметова Эльвира Фаниловна –   библиотекарь Центра правовой информации

участники-исполнители: Рахметов Рафаэль Альфредович, Рахметова Эльвира Фаниловна

Название работы: «Дорогая сердцу книга о войне» 

        «2020 год посвятили 75-летию Великой Победы. К этой дате хотелось сделать что-то полезное, значимое, памятное. Я сама работаю в библиотеке с книгой, и мы с сыном решили принять участие в вашем конкурсе, изготовив тактильную книгу для слабовидящих. Мы постарались применить все свои навыки и умения, чтобы пополнить фонд подобных изданий. Вложили любовь наших сердец и тепло наших рук для создания этой книги.

В нашей работе были использованы практически все натуральные материалы: ткань (бязь), фетр, в качестве основы – картон, что на тактильном уровне очень приятно и комфортно для восприятия. При изготовлении книги у нас трудностей не возникло, наоборот, занятие увлекло и  меня, и моего сына. Для удобства использования  применили магнитную застёжку. Фигурки солдат и боевой техники хорошо можно прощупать из-за объемности.

Произведение С. Алексеева «Какой род войск сражается» было выбрано не случайно. Оно будет интересно как для  маленьких, так и для взрослых, и всегда актуально.

Мы будем рады, если наше изделие поможет слабовидящим детям лучше узнать военную технику и историю Великой Отечественной войны».   Рахметова Э.Ф.

                                                                                                       


 

  В. Богомолов  «Батальон Федосеева»

МБУК «ЦБС г. Медногорска»

Центральная городская Детская библиотека  г. Медногорска

Исполнитель:    Никитина Наталья Н. – заместитель директора  по работе с детьми.

«Сегодня одним из наиболее актуальных и развивающихся направлений социальной работы библиотеки является реабилитация детей с ограниченными возможностями и, в частности, их социально-культурная реабилитация, интеграция в общество, приобщение детей со зрительной патологией к миру книжной культуры.

Оказание помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, это и задача, и естественная нравственная потребность не только сотрудников Детской библиотеки, но и сотрудников отдела социальной защиты населения. Здесь мы объединяем свои усилия и организуем встречи для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Визит в библиотеку для детей это праздник, возможность увидеть, почитать книги и журналы, узнать что-то новое, пообщаться.

Большой популярностью у нас пользуются книги, подаренные Региональным благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».   Книги красочно оформлены, позволяют ребенку с нарушениями зрения увидеть красоту иллюстраций, ощутить контур изображений, познакомиться с искусством книжной графики. Книгу может прочесть не только слабовидящий ребенок, она интересна всем. К книгам прилагаются волшебные карандаши, с помощью которых они оживают. Такие книги способны привить детям любовь к чтению и стремление к познанию.

Мы с огромным удовольствием работаем с этими книгами и поэтому  решили своими руками создать тактильную книгу и принять участие в областном конкурсе «Великая война – великая Победа» по созданию лучшего тактильного рукодельного издания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа над книгой началась с освоения безграничных просторов интернета. Познакомились с опытом создания тактильных книг в интернете, во всех книгах объемные картинки из различного материала, но хотелось сделать что-то оригинальное. В имеющихся у нас книгах для слабовидящих с обычным шрифтом идет шрифт Брайля и мы решили сделать так же.

Мы пытались изучить шрифт Брайля, но, к сожалению, освоить его было для нас огромной трудностью. И опять на помощь нам пришел интернет. Мы воспользовались онлайн-конвертером и перевели обычный шрифт на шрифт Брайля.

Сделать шрифт выпуклым хотели теснением, но тогда оборотная сторона получалась не очень красивой и ее надо было скрыть, наклеить на нее лист - книга получалась тяжелая и объемная.

Мы начали изучать в интернете различную информацию о том, как сделать шрифт объемным. И нашли, как нам показалось, замечательную идею - техника росписи по стеклу. Купили специальные краски и приступили к экспериментам. Но к сожалению точки не получались одинаковыми, краска быстро высыхала, отсутствовала возможность исправления ошибок - краска не убиралась ничем с листа. Мы были в отчаянии.

Одна из сотрудниц у нас занималась алмазной живописью и предложила сделать шрифт из страз. Мы обратились за помощью к читателям подарить оставшиеся стразы от картин библиотеке. На нашу просьбу откликнулись не только читатели, но и сотрудники. Принесли нам стразы, но оказалось, что они бывают не только круглые, но и квадратные и имеют различные размеры. А так как шрифт должен соответствовать Положению о конкурсе мы выбрали подходящие стразы - самые маленькие, круглые. 

Следующим этапом нашей работы было выбор произведения. Взяли рассказ Владимира Богомолова "Батальон Федосеева". Это произведение для младшего школьного возраста - основной категории детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих библиотеку.

Приступили к работе. Перевели текст рассказа в шрифт Брайля. Подобрали картинки к произведению, обработали их в специальной программе на компьютере, что-то добавили к ним, что-то убрали. Сделали макет книги. Распечатали его и приступили к наклейке страз. Но это оказалось не очень простым занятием. Мы их клеили, они отклеивались. Потом подобрали клей и работа закипела.

Сделали. Посмотрели. Чего-то не хватает. Решили сделать объемными картинки. Но как? Обратились за помощью к интернету. И нашли подходящий для нас вариант изготовления объемных картинок в технике папертоль - создание объемных картин из бумаги, путем поочередного наклеивания слоев друг на друга с помощью объемного скотча. Сделали рисунки в нашей книге объемными.

Сшили книгу с помощью колец. Книга готова. Отправили на конкурс.

Надеемся, что созданная нами рукодельная тактильная книга позволит развить фантазию ребёнка, мелкую моторику, обогатить словарный запас. С помощью этой книги  ребенок познакомится с историей Родины. Она станет не только книжкой-игрушкой ребёнка, но и тактильным развивающим пособием для детей с ограниченными возможностями здоровья».

                                                                                                                                                       

                                                 

                                                                  

 


                              

 К. Паустовский «Похождение жука-носорога»

МБУК «МЦБС Первомайского района»

Руководитель конкурсной работы: директор  Резун Татьяна Николаевна

Исполнитель: Хабарова Марина Михайловна

 «В год Памяти и Славы библиотеки Первомайского района  мобилизовали все свои возможности для того, чтобы рассказать  взрослым и детям  о подвиге и славе предков.

Для того, чтобы донести до детей тему подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны   в форме не «скучного  урока», заинтересовать ребят познанием славных исторических событий страны через  классические художественные произведения и воспитать уважение к памяти павших бойцов и старшему поколению, мы решили  пригласить читателей библиотек нашего района поучаствовать в конкурсе по созданию  тактильной рукодельной книги для детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс  объявлен Оренбургской областной библиотекой для слепых.

Читатели и сотрудники   из 9 библиотек Первомайского района, проявив творчество, фантазию, мастерство рукоделия, представили  свои работы на районный этап конкурса. На свет появились  тактильные рукодельные книги «Дети – Герои войны», « Оружие Победы», «Города – Герои», «Похождения жука носорога»    и др. – это работы, выполненные из фетра, картона, ткани, пуговиц в технике объемной аппликации и шитья и ориентированы  на читательскую  аудиторию от  дошкольного до среднего школьного возраста. Они эргономичны и отвечают основным требованиям безопасности. Участники, представившие рукодельные книги, отмечены благодарственными письмами  ЦБС.

Рукодельные тактильные  книги, созданные участниками в рамках конкурса,     особенные -  они дублированы художественными текстами, которые можно воспринимать зрительно, но  самое главное  они содержат объемные изображения, которые   дополняют  восприятие информации тактильно, и могут стать своего рода  развивающим пособием  для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Рукодельная тактильная книга,  по солдатской сказке   К. Паустовского «Похождения жука носорога», представлена на конкурс в Оренбургскую областную библиотеку для слепых -  это творческая работа читателей и сотрудника Первомайской центральной районной детской библиотеки Хабаровой Марины Михайловны. Основными материалами для изготовления книги стали: картон, ткань, пластилин, фетр, кора дерева, бисер,  искусственные цветы, бархатная бумага, нити для вязания; для закрепления пластилина  был использован бесцветный лак, а для фиксации материала – клей.

Познакомиться с рукодельными книгами  можно  всем желающим – в Первомайской центральной районной библиотеке работает  выставка творческих работ конкурсантов «Рукодельная тактильная книга».

Резун Т.Н., директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Первомайского района»