Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Открытие тактильной выставки моделей экспонатов из коллекции сарматского золота

20 июля в выставочных залах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в мегамолле «Армада» (Шарлыкское шоссе, 1, Галерея «Лувр») откроется выставка тактильных моделей экспонатов из коллекции сарматского золота.

Появление первой в городе выставки тактильных экспонатов-реплик археологической коллекции музея стало возможным благодаря победе Губернаторского музея в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд».

Для изготовления тактильных моделей отобраны ключевые экспонаты археологической коллекции музея V-IV вв. до н.э.: парадный меч с рельефными изображениями всадников, кабанов, лошадей, оленей и других звериных образов, а также зеркало, нашивка на плащ в виде фигуры тигра, накладка на чашу. Экспонаты выставки созданы в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу (г. Москва). Их работы можно увидеть в ГМИИ им. А. С. Пушкина, музее современного искусства «Гараж», музеях Московского Кремля, Эрмитаже.

Экскурсия по выставке перенесет участников на 2500 лет назад и позволит узнать, как жили древние сарматские племена, что такое «звериный стиль», кто такие амазонки и для чего строились курганы. Все желающие смогут примерить элементы вооружения древнего воина (боевой пояс, лук, колчан со стрелами, меч) и копии золотых украшений сарматских царей (гривны, браслеты, плащ с нашивками).

Тактильные модели останутся в постоянной экспозиции и позволят музею сделать коллекцию сарматского золота доступной для незрячих и слабовидящих посетителей, создать новые инклюзивные программы и проекты.