Государственное бюджетное учреждение культуры "Областная библиотека для слепых"
Министерство культуры Оренбургской области
24 октября 2019 г. Областная библиотека для слепых провела семинар-практикум «Особый читатель в библиотечном пространстве» для специалистов публичных библиотек города и области. Семинар познакомил слушателей со спецификой работы областной библиотеки для слепых. Он направлен на знакомство с различными формами работы по обслуживанию слепых и слабовидящих. Прошло знакомство с тифлотехническими средствами, предназначенными для оказания помощи инвалидам по зрению в получении полной информации об окружающем мире, что даёт самостоятельную адаптацию в обществе.
Слушатели узнали о методах тифлокомментирования. В программе семинара провели экскурсию по библиотеке, знакомство с выставкой декоративно-прикладных искусств «Город мастеров», выполненных руками незрячих читателей, мастер-класс по письму рельефно-точечным шрифтом.
Семинар включал в себя необычное, но интересное знакомство с собакой-поводырем Джексоном, породы лабрадор, и его слепым хозяином Шороховым Л.А., который является сооснователем благотворительного проекта «Сказка ВСЕМ», директором Интернет-Радио. Эта умная собака прошедшая специальную дрессировку, является связующим звеном между слепым человеком и миром зрячих людей.