Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Особенные книги для особых детей» - семинар по созданию тактильной рукодельной книги для незрячих и слабовидящих детей

Что такое тактильная книга?

        Тактильная книга – это разноцветная книга с рисунками, которую можно щупать. Она предназначена для незрячих и слабовидящих детей. Кроме рисунков, в книге содержится брайлевский, крупнопечатный или обычный плоскопечатный текст. С книгой может быть связана запись с шумовыми эффектами или спетым текстом.

        Читая книгу, можно вжиться в приключенческую сказку, слетать в космос, познакомиться с домашними животными или с инструментами зубного врача. Когда щупаешь мелкие предметы и поверхности из разных материалов, на ум приходят настоящие предметы и вещи. Ткань, дерево, камни, поделочная масса, мех, семена и специи находчиво применяются для изображения разных вещей. Некоторые материалы издают звуки: они шелестят, шуршат или хрустят, когда их щупаешь. Ребёнок может искать предметы, спрятанные в углублениях и карманах книги, и, найдя что-то, испытывать радость.

Назначение тактильной книги

    Сказки и книги с рисунками имеют большое значение для развития воображения и языка ребёнка. Родители и дети могут проводить время за книгой: читать, разговаривать, находить в книге поводы для разностороннего  обсуждения.

        Тактильные рисунки помогают слепому или слабовидящему ребёнку в обследовании и восприятии окружающего мира. С их помощью можно изобразить даже такие крупные и мелкие предметы, которые невозможно обследовать руками в настоящем виде. Противоположные явления, как и многие другие понятия легко объяснять с помощью рисунков и предметов, содержащихся в тактильной книге. Яркие цвета и четкие цветные контрасты привлекают ребёнка использовать остаток зрения и упражнять совместную работу глаза и руки. Застегивать и расстегивать пуговицы, молнии и шнурки – это полезно для развития мелкой моторики.

        Рассматривание тактильных рисунков способствует обучению чтению по брайлю и восприятию выпуклых изображений. Когда ребёнок привыкнет к обследованию тактильных рисунков, ему будет легко перейти к обследованию выпуклых рисунков и карт учебников, сделанных на пластиковых листах или на бумаге, состоящей из микрооболочек.

Оренбургская областная библиотека для слепых занимается созданием тактильных книг.

        В 2001 г. библиотека получила Диплом победителя III всероссийского конкурса на лучшее репродуцированное и рукодельное издание для детей с нарушениями зрения в номинации «Лучшее рукодельное издание для детей» за книгу А. Беслика «Поднять паруса!»

        В 2007 г. книга И. Уханова «Сказ о нетающем узоре» удостоена диплома III степени в номинации «Лучшее рукодельное издание для детей».

        Эти книги сближают ребёнка с окружающим предметным миром, формируют социально-адаптивное поведение, помогают фантазировать, творить, мечтать.

        Каждый ребенок, даже если он лишён зрения, должен знать красоту окружающего мира.

Список использованной литературы:

Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых [Текст]: практ. пособие  /  Рос. гос. б-ка для слепых; [отв. сост. Т.В. Зенова; науч. конс. В.З. Денискина; отв. за вып. Т.Н. Елфимова] – 2-е изд., доп. – М., 2011. – 71 с.

 

Иллюстрации тактильных рукодельных книг, изданных Оренбургской областной библиотекой для слепых: