Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Онлайн-обзор литературы на флеш-картах»

Книги о Великой Отечественной войне (документальные и художественные)

Плехановы А., А.: Солдаты незримых сражений. Военная контрразведка НКВД СССР в начале Великой Отечественной войны. Внимание авторов обращено на неизвестные страницы истории советских спецслужб, трудную повседневную и специфическую работу военных контрразведчиков в частях и подразделениях армии и флота, преимущественно на фронте и в прифронтовой полосе.

Светенко Андрей: Женщины на войне. В чём заключался их труд. И книга того же автора Награды Великой Отечественной.

Андрей Платонов: Бессмертный полк: сборник рассказов. Свой вклад в дело общей победы внес известный писатель Андрей Платонов, который в ноябре 1942 года в качестве военного корреспондента газеты «Красная звезда» ушел на фронт, где не только выполнял свои обязанности военкора, но и участвовал в страшных и кровопролитных боях под Ржевом и на Курской дуге. В сборник вошли военные рассказы писателя, написанные буквально с места описываемых событий: Взыскание погибших, Среди народа, Девушка Роза, Пустодушие, Иван Великий, Офицер и солдат, Три солдата, Штурм лабиринта, Сержант Шадрин, Полотняная рубаха, Возвращение.

Наталья Павлищева: Дожить до весны. Наталья Павлищева — современная российская писательница, чьи произведения совмещают художественный вымысел и документальный исторический материал. Дожить до весны  - книга о блокадном Ленинграде. Герои книги – дети -  Женя и Юрка, пытаются выжить без взрослых в тяжёлых условиях.

Виктор Юнак: СМЕРШ идет по следу. Спасти Сталина! Книга основана на реальных событиях. Роман о легендарной операции наших спецслужб, предотвративших покушение на Сталина.

Александр Тамоников: Красные туманы Полесья Октябрь 1941 года. На территории Белоруссии зверствуют карательные отряды нацистов. Захватчики жгут города и села, истребляют мирных жителей, рыщут в поисках партизан. Немецкая пропаганда обвиняет коммунистов в том, что они насильно загоняют людей в леса на верную гибель. Сталин в ярости: оккупанты и клеветники должны...

Першанин В.: Морпехи против белых волков «Гитлера» Отчаянные десанты и разведрейды по немецким тылам, кровавые схватки с эсэсовцами и элитными подразделениями егерей, специально подготовленных для действий в условиях Крайнего Севера и прозванных «белыми волками»! Морпехи Сталина против гитлеровского спецназа.

 

Исторический роман

Валентин Пикуль: Фаворит - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, во многом противоречивого, но, безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России.

Александр Бушков: Загадочный Петербург, или Призраки европейских столиц Истории, которые разоблачают легенды и мифы и показывают, что на самом деле происходило в Петербурге все эти 300 лет.

Петербург и петербуржцы, или Парадиз Петра 1. Пусть меня научат! Или как преподавали на Руси.

Александр Бушков: Русский Ротшильд. За что Александр Штиглиц получил почетный статус личного банкира Императорского дома? Почему вся Москва ненавидела миллионера Гаврилу Солодовникова? Какое отношение имели большевики к смерти знаменитого мецената Саввы Морозова? На что тратили деньги богатейшие люди России?

Александр Бушков: Русский Шерлок Холмс. История криминального сыска в России. Она хранит десятки имен гениальных сыщиков, которые буквально творили чудеса.

 

Фэнтези и фантастика, фантастический боевик

Макс Фрай «Обжора-хохотун. Хроники Ехо». В этой книге читатель найдет историю сэра Мелифаро из Ехо. Несколько страшных тайн и просто чужих секретов участники событий разгадают самостоятельно, а на долю читателя останется всего одна загадка: кто рассказал эту историю?

Анна Гурова: Князь Тишины. Как оживить нарисованную на стене голову и заставить ее произнести признание в любви? Что делать, если превращаешься в зомби, и на возвращение в мир живых у тебя ровно сутки? Как привлечь внимание парня, который не обращает на тебя внимания? Что делать, если призрак, вызванный тобой из небытия, оказывается коварным и кровожадным демоном? И вообще, как жить в этом мире, если тебе четырнадцать, родители решительно тебя не понимают, а сама ты учишься в мастерской реальности Приморского района Санкт-Петербурга?

Анна Гурова: Дракон мелового периода  Уже десять лет горит библиотека Академии художеств. Этот пожар невозможно потушить, поэтому в тайные книгохранилища, уходящие на много ярусов под землю, невозможно попасть через наш мир. А того, кто найдет туда путь через домены, ждет враг посерьезнее огня.
Но как удержаться от попытки проникнуть в запретное место? Особенно если ты - мастер реальности, и тебя предупредили: оттуда нет шансов выйти живым.

Анна Гурова: Мастер иллюзий Мастера Чистого Творчества всего Питера в ужасе - неизвестно как и откуда появился новый домен. Его называют Пятно Страха. Никто не знает, кто его демиург; туда невозможно добраться; домен окружен устрашающими неживыми стражами; и самое главное - он быстро растет, и на его территории угасает Дар. Геля, которая как раз безуспешно пытается сдать последний выпускной зачет, получает странное и опасное задание - проникнуть в Пятно Страха и найти того, кто его создал.

Станислав Лем: Магелланово облако.  Увлекательная история полной приключений первой экспедиции землян в космос, к Альфе Центавра, служит лишь обрамлением для глубоких размышлений великого фантаста об этике и морали человечества, о мере ответственности за зло, причиненное другим, и о неоднозначности самой идеи "мирной экспансии" людей в космос.

Робин Хобб: Ученик убийцы: Фантастический роман. Фитц, герой романа – незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего сюзерена.

Сара Хеннинг: Морская ведьма и Наследницы моря. Две фэнтези истории про русалок и магию.

Алекс Орлов: Главный шлюз. Далекое будущее. Продолжение приключений агента Имперской Службы Безопасности Томаса Брейна. Брейн направлен на новое место службы - на планету, которую пытаются захватить разумные ящеры-пришельцы. Хитроумные твари принимают облик существ, принадлежащих к различным космическим расам, и собираются оттеснить галактическое человечество с освоенных им планет. Брейна высокомерно встречают в воинской спецчасти, несмотря на то, что прибыл он туда по распоряжению начальства.

Роман Белоцерковец: Первое правило диверсанта. Москва после Третьей мировой.

Григорий Елисеев: Новая Зона. Лики Януса. Эта ходка должна стать последней для Романа Нестерова и сталкеров Декартовых Координат. Снедаемый чувством вины, отягощенный вопросами без ответов, он отправляется туда, где для него все когда-то началось. В Московскую Зону, отобравшую его брата и разрушившую его жизнь. А в это время среди гнилых болот и сырых перелесков Старой Зоны военный сталкер Шекспир выходит на след заговора, связывающего группировку "Обелиск" - фанатиков, живущих на заброшенной АЭС - и адептов организации "Обсидиан". Координированная атака "Обсидиана" в большинстве мировых Зон оставляет ЦАЯ обезглавленным и не способным противостоять нависшей угрозе. Враги в одном шаге от осуществления своего плана - создания Зоны планетарного масштаба, а на пути у них лишь отчаявшийся сталкер.

Светлана Кузнецова: Метро 2033. Дворец для рабов Спокойная жизнь в подмосковном поселке изменилась с появлением на болоте кровожадной твари. Главный герой с друзьями находит способ противостоять ей.

Вячеслав Шалыгин: Джокер Разведчики, покинувшие Землю задолго до появления на планете первых фараонов Империи, возвращаются на родину предков и видят, что их место на планете занято новой цивилизацией.