Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Онлайн-обзор литературы на флеш-картах» - день информации

Серию обзоров поступившей литературы открывает подборка книг, написанных в детективном жанре:

Исторический и ретро-детектив

 

Борис Акунин: Инь и Ян - это театральный эксперимент. Один и тот же сюжет изложен в двух версиях (чёрной и белой), внешне похожих одна на другую, но принадлежащих двум совершенно разным мирам. По форме это детектив, расследование ведет сыщик Эраст Фандорин, которому помогает его верный слуга Маса. В одной очень приличной семье совершено загадочное преступление. Потом - еще одно. И еще… И еще… Подозреваются все! Пьеса была написана специально для режиссера Алексея Бородина (Российский академический молодежный театр) и обе версии получили премии, как лучший спектакль сезона.

Борис Акунин: Не прощаюсь - заключительная книга приключений Эраста Фандорина, вышедшая в 2018 году. В книге есть и отсылки к другим романам цикла, и сюжетные параллели и многое другое. Мнения поклонников тем не менее разделились на тех, кто дочитывал со слезами на глазах и на тех, кто не доволен финалом.

В 2020 году вышел роман Просто Маса о помощнике сыщика Фандорина, который возвращается в родную Японию.

Борис Акунин: Мир и война. Детективный роман Бориса Акунина, действие которого разворачивается на фоне грозных событий войны 1812 года. Роман является художественным приложением к седьмому тому проекта «История Российского государства».

Иван Любенко: Лик над пропастью Присяжного поверенного Клима Ардашева волею судеб занесло в Пятигорск, где ему предстоит не только разоблачить банду коварного кавказца Зелимхана и найти "черное золото", но и раскрыть мистическую тайну переписки древних отцов церкви. Эта тайна может предотвратить мировую войну! В руках у Ардашева, как обычно, оказывается слишком ценная информация. Настолько ценная, что жизнь присяжного поверенного висит на волоске…

Иван Любенко: Маскарад со смертью. Выйдя в отставку, Ардашев, бывший начальник Азиатского департамента МИД в России, мечтал о тихой провинциальной жизни . Но не тут-то было: неожиданно убивают его знакомого ювелира, а тот в предсмертной записке просит Ардашева позаботиться о его красавице-жене.

Иван Любенко Кровь на палубе. Присяжному поверенному Климу Ардашеву предстоит раскрыть цепь загадочных преступлений, связанных с древним кладом; попасть в морской круиз и чуть не потерять свою любимую супругу в схватке с убийцей. И др. произведения автора в жанре ретро-детектива: Тайна персидского обоза и Серый монах, Нотки кориандра. Черная магнолия и др.

 

Николай Свечин: Кубанский огонь  Новый роман о расследованиях Алексея Лыкова из серий исторического детектив.

Николай Свечин, Валерий Введенский, Иван Погонин: Неизвестные рассказы сыщиков Ивана Путилина, Михаила Чулицкого, Аркадия Кошко. В книге представлены непубликовавшиеся ранее рассказы её начальников Ивана Дмитриевича Путилина и Михаила Флоровича Чулицкого, а также не публиковавшиеся после 1929 года произведения Аркадия Францевича Кошко, служившего в сыскной полиции помощником начальника. По словам авторов, книга написана на основе научных трудов и статей, найденных в архивах и библиотеках. За много лет скопилось огромное количество материалов о работе петербургской сыскной полиции, в том числе и не введённых в научный оборот. На их основе создана книга «Повседневная жизнь петербургской сыскной полиции».

А также книги Валерия Введенского из серии исторический детектив («Приказчик без головы», «Мёртвый час», «Убийца из прошлого» и др.)

 

Валерия Вербинина: Московское время. Москва, 1939 год. Блеск и нищета молодого советского государства. Коммунальные квартиры, общие кухни, примусы и склоки, очереди за спичками и мылом. А рядом сияющий огнями "Националь": невероятная роскошь для избранных, шампанское и икра, не по-советски красивые дамы в норковых манто и "товарищи" с сигарами…
После одного из таких шикарных ужинов цвет советской элиты несет потери: друг за другом гибнут известный журналист, фотокорреспондент ТАСС и переводчица "Интуриста", причем убийства старательно скрывают от народа. Почему? Потому что в СССР нет преступности или по каким-то совершенно иным причинам? И как с этим связан ночной убийца-душитель, на след которого пытаются выйти лучшие оперативники МУРа?

Валерия Вербинина: Театральная площадь  Москва, 1936 год. В центре столицы блистает гордость страны - Большой театр. Кажется невероятным, что в таком месте может произойти нечто криминальное - но пропадает один из артистов балета, и сыщик уголовного розыска Иван Опалин понимает, что в этом храме искусства не все безоблачно. Ведя расследование, он видит, что в качестве виновного ему пытаются навязать человека, который не имеет к происходящему никакого отношения. Дело осложняется тем, что именно в театре Опалин встречает большую любовь - Машу, в прошлом которой, однако, есть темные пятна...

Валерия Вербинина: Ласточкино гнездо Ялта, 1927 год. Пока коллеги наперегонки снимают картины к юбилею революции, режиссер Борис Винтер начинает работу над масштабным приключенческим фильмом. Однако далеко не все идет так, как было запланировано: средств не хватает, рискованный трюк приводит к травме, во время съемок на набережной в море находят утопленника, а потом и в самой съемочной группе происходит убийство… Чтобы разобраться в происходящем, молодой агент уголовного розыска Иван Опалин внедряется к киношникам и понимает, что не все они те, за кого себя выдают...

 

Антон Чиж родился в начале 80-х годов, учился на театроведческом факультете Института театра, музыки и кинематографии.  Участвовал в создании передач на 5 петербургском канале. Успел снять несколько документальных фильмов, а также документально-игровой сериал «Преступление в стиле модерн» на канале НТВ .

В серии его книг представлен дореволюционный Петербург. Автор вовлекает читателя в запутанные события и интриги в детективых традициях Агаты Кристи и Артура Конан Дойля. Его персонажа Ванзарова можно назвать репликой акунинского Фандорина.В новом поступлении книги автора: Из тьмы. Лабиринт химеры. Машина страха и др.

 

Алексей Заревин: Золото под ногами События книги происходят в середине 19 в. Америке в разгар «золотой лихорадки». В основе сюжета лежит расследование серии жестоких убийств, совершенных загадочным Черным Дьяволом. Книга – не только классический детектив, но и приключенческий роман, где следствие проходит одновременно с многочисленными событиями авантюрного характера.

 

Ольга Гаврилина: Возвращение монашки Главная героиня Лола отправляется на остров, полный таинственных легенд. Мрачная легенда острова воплощается в жизнь. Развязка истории оказывается непредсказуемой и трагической.

 

Детектив и мистика

 

Татьяна Степанова Книги из детективной серии Расследования Екатерины Петровской Яд-шоколад, Девять воплощений кошки, Падший ангел за левым плечом.

 

Александр Асмолов: Царское имя Когда в тонкое кружево детективного сюжета вплетается нить мистического, формируется ткань необычного романа. Его канва из разрозненных фактов, загадочных похищений и малоизвестных исторических событий еще очень тонка, но героиня, носящая царское имя, наделена удивительными способностями.

Александр Асмолов: Шкатулка императора Одну из тайн Российского престола хранит шкатулка императора Павла-I. Кто-то считает, что там предсказания монаха-прорицателя, кто-то ищет шифры к банковским счетам царской семьи. В борьбу за необычный секрет вовлечены разные силы, и смертей вокруг шкатулки все больше. События развиваются в России, Испании, Англии и на Святой Земле. Книга будет интересна поклонникам детективного и приключенческого жанра, любителям эзотерики. И др. книги автора: Лавка времени и Боярская душа из этой серии.

 

Из серии кабинетный детектив  Кабинетный детектив - это вымышленный следователь, который лично не посещает место преступления и не опрашивает свидетелей; вместо этого детектив либо читает историю преступления в газете, либо рассказывает ее другому человеку. Поскольку кабинетный детектив никогда не видит следствия, читатель может попытаться разгадать тайну на тех же условиях, что и детектив. Анна Акимова: Яд ревности.

 

Детективная повесть Марии Ярославской: Перевертыш. Из аннотации к книге: «Все персонажи вымышлены, любое совпадение внезапно. Насколько обманчива внешность? Существует ли ген убийцы или это приобретённое? Может ли в реальности состоятся встреча с самим собой? Все ли герои второго плана таковыми являются? Книга ответит на эти и другие вопросы». 

 

Анастасия Ольшевская: Главный редактор. Детективная история с закрученным многоплановым  сюжетом. Корреспондент деловой газеты в курсе, как готовят сенсации. Её жизнь меняет одно интервью. Женю вынуждают влезть в шкуру участника политических событий, а в ее руки попадают секретные сведения. Она понимает, что цена такого знания – жизнь. Но её не убивают… Почему?

 

Артефакт детективы Натальи Александровой: Не заглядывай в пустоту. Клеймо сатаны.

Наталья Андреева: Автора! Павел Клишин написал роман о том, как его убили. Он обвинил всех своих знакомых, заранее подбросив им улики лишив их алиби. Хотел ли автор умереть, или это всего лишь разыгравшееся воображение тщеславного человека? Жизнь внесла свои коррективы в его планы и сама поставила точку в конце этого романа.

 

Анна Малышева: Дом у последнего фонаря. Серия детективов о художнице-реставраторе. Она легко отличает настоящий шедевр от подделки. Она умеет возвращать к жизни старинные произведения искусства. И ей понадобится весь ее опыт реставратора, чтобы восстановить реальную картину преступления. Их этой же серии: Суфлер. Трюфельный пёс королевы Джованны. Сфинксы северных ворот и др.

 

 В жанре шпионский детектив и милицейский роман:

 

Александр Усовский. Contra spem spero (неоконченные хроники третьей мировой) Главный герой книги попадает в руки арабских бандитов, поставивших целью с его помощью изъять пятьдесят миллионов долларов у беглого русского чиновника-коррупционера, связавшегося с албанскими бандитами. Одиссей вынужден помогать им – под угрозой выдачи американцам.

Переиздание классика отечественного милицейского романа. Леонов, Макеев: Особо важное дело. О приключениях легендарного сыщика Льва Гурова.

Роман журналиста­-международника Андрея Левина: Желтый дракон Цзяо рассказывает о борьбе сингапурской полиции против одного из крупнейших тайных обществ в Юго-Восточной Азии – «Триады». Автор, долгое время работавший в странах Юго-Восточной Азии, анализирует истоки и причины организованной преступности тайных обществ в этом регионе, именуемых там китайской мафией и занимающихся грабежом, торговлей наркотиками, валютой, золотом, «живым товаром».

 

А также в новом поступлении на флеш-картах:

Детективы Татьяны Устиновой (Вечное свидание, Вселенский заговор, Жильё по обмену)

Маринина Александра: Безупречная репутация новая книга, в которой героине Анастасии Каменской в очередной раз предстоит разобраться в запутанном и необычном деле.

Серова Марина: Братья должны умереть. Горячее дельце. Все оттенки лжи. Сказки для взрослых и др. книги. Марина Серова – литературная маска, от чьего имени выпускается серия современного русского детективного жанра.

Бакшеев Сергей: Проигравший выбирает смерть Это третий роман серии «Опасные тайны Тихона Заколова».Тихону Заколову и его девушке не повезло с попутчиками в поезде. И жизнь летит под откос. Читателя ждёт множество захватывающих событий.

Книги Олега Роя: Тайна. Человек за шкафом. Двойная жизнь. Код личного счастья и др. Олег Рой написал более 60 романов для взрослой аудитории в различных жанрах: комедия, мистика, сентиментальная проза, психологический триллер и фантастика. Его романы сочетают в себе напряженный сюжет и тонкий психологизм.