Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Онлайн час «Нам не забыть ту роковую дату…»

   22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, , кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков…— всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

Какие б даты жизнь ни приносила,

Но этот день, как боль, в сердцах живёт.

В июне вспоминает вся Россия

Двадцать второе, сорок первый год.

   80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по городам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, многим городам, местам расквартирования военных частей. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей, из  них 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики…

   Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

   И в каждую семью вошла она – война. Священная война, на которую встала наша огромная страна. И не просто выстояла. Мы победили. Ценой миллионов жизней. И этого забывать нельзя. Этот день  - день траура, скорби, день памяти, каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе…

Не забудем подвига наших отцов и дедов, не предадим их забвению!

    Потери СССР во много раз превысили потери остальных стран антигитлеровской коалиции, при этом общий вклад в победу во многом был привнесён борьбой советских людей. Отдавая дань уважения всем борцам против фашизма, необходимо подчеркнуть,  что главная заслуга в разгроме гитлеровской Германии, несомненно, принадлежит Советскому Союзу.

   На протяжении всей второй мировой войны советско-германский фронт оставался главным: именно здесь были разгромлены 507дивизий вермахта и 100 дивизий союзников Германии… За эти завоевания советский народ заплатил огромную цену. Две трети людских потерь приходятся на мирное население.

   Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

   Главным итогом Великой Отечественной войны стала ликвидация смертельной опасности, угрозы порабощения и геноцида русского и других народов СССР. Мощный, бесчеловечный враг всего за 4 месяца дошёл до Москвы, вплоть до Курской дуги сохранял наступательные возможности. Перелом в войне и победа были результатом неимоверного напряжения сил, массового героизма народа, изумлявшего и врагов и союзников. Идеей, вдохновлявшей тружеников фронта и тыла, объединяющей и умножающей их силу, мирящий с жестокостью чрезвычайных мер собственного руководства, с неоправданными жертвами, стала идея защиты своего Отечества как дела правого и праведного. Победа побудила в народе чувство национальной гордости, уверенности в своих силах!

В день памяти и скорби

Зажги свечу свою.

Со всеми вместе вспомни

Прошедшую войну,

Июньский день, где бомбы,

Прервали детский смех.

Тот день, где был разорван,

На «до» и «после» – век.

На «до войны» и «после».

На «жизнь» и «смерть в бою»,

Где снова двадцать восемь,

Панфиловцев, в строю.

Где, грудью, на рассвете,

Встал приграничный Брест,

Тот день где, черным ветром,

Летела смерть с небес.