Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Онлайн-беседа «Телефонный терроризм и его опасность»

Уважаемые родители! В преддверии начала нового учебного года, хотелось бы напомнить вам о проблеме телефонного терроризма среди подростков и его последствиях.

Терроризм осуществляется не только в форме открытых нападений, взрывов и захватов заложников. Сегодня все чаще терроризмом занимаются подростки и молодые люди ради забавы, не планируя совершения реальных террористических действий. Кому-то интересно посмотреть, как быстро на звонок отреагируют специальные службы, кто-то думает избежать неблагоприятной оценки, сорвав контрольную работу, а кто-то просто хочет «пошутить»… Многие из них не знают, что совершение хулиганских действий с террористическим подтекстом признается в стране уголовно-наказуемым деянием.

По данным статистики, телефонными розыгрышами с угрозами о минировании обычно занимаются дети школьного возраста от 11 до 15 лет, преимущественно мальчики.

Звонят дети и в основном осенью. Каникулы закончились, а учиться не хочется. Стоит помнить, что такие злые шутки оборачиваются совсем невеселыми последствиями. По каждому факту ложного минирования возбуждается уголовное дело. 

Такие действия квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса.

Следует напомнить телефонным террористам: «Прежде, чем так шутить – подумайте!». Ведь ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая.Телефонный терроризм (статья 207 УК РФ) – это преступление средней тяжести, за совершение которого можно даже получить реальный срок.

 

Что грозит молодым пранкерам, и как отличить обычное хулиганство от телефонного терроризма?

Сущность хулиганства Пранк – в переводе означает телефонный розыгрыш. Именно поэтому телефонные хулиганы получили название – пранкеры. Вовсе не значит, что все телефонные забавы противозаконны. Никто не станет Вас судить за то, что Вы подшутили над своим товарищем 1 апреля. Другое дело, когда Ваши шутки и ложные угрозы создают угрозу общественной безопасности. Ст. 213 УК РФ, посвященная хулиганству, регламентирует те признаки, которые отличают его от противоправных забав.

К ним относятся:

  • Грубое нарушение общественного порядка;
  • Выражение открытого неуважения к окружающим социальным группам или отдельным личностям;
  • Для осуществления деяния используются оружие или его заменители;
  • Хулиганские действия осуществляются в местах большого скопления людей;
  • Осуществление противоправных действий происходит на фоне вражды религиозной, классовой, расовой, социальной и др.

За телефонное хулиганство предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

Чтобы никто не смог определить личности террористов, они применяют различные уловки и методы связи: звонки с таксофонов, звонки с телефонов, на которых установлены программы по изменению голоса звонящего, звонки с подставных сим-карт, отправка сообщений через зашифрованные мессенджеры, бумажные письма, подкладываемые в почтовые ящики и т.д.

Законодательные органы при этом, наоборот, стараются все больше и больше узаконить способы тотального контроля за всеми средствами связи граждан для пресечения ложных и реальных террористических угроз. Сегодня купить сим-карту можно только по паспорту, все приложения для общения не защищены анонимностью, спецслужбы легко отслеживают IP адреса компьютеров. Чаще всего объектами телефонного терроризма становятся объекты социального значения.

Как и любое преступление, телефонный терроризм имеет свой строго регламентированный состав. Возраст привлечения к уголовной ответственности: вменяемое лицо от 14 лет. Столь низкий возраст привлечения к уголовной ответственности обусловлен большой популярность таких хулиганских действий среди школьников. Преступление по ст. 207 УК РФ признается оконченным с момента получения ложной информации о теракте адресатом сообщения.

 

Что грозит телефонным террористам?

 Кодекс  РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за телефонные хулиганства. Но в этом случае совершаемые действия не предполагают ложные доносы о терактах, они лишь нарушают спокойствие и безопасность отдельных граждан.

Ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание за следующие мелкие хулиганские действия:

  • Неуважение к субъектам общества;
  • Нецензурная брань и ругань в адрес других людей;
  •  Оскорбительные телефонные надоедания.

Административное наказание за мелкое хулиганство предполагает назначение штрафа до 1000 рублей или ареста до 15 суток.

Если телефонный терроризм  осуществлял малолетний ребенок, ответственность будут нести его законные представители – родители. Им приходится выплачивать штраф за преступные действия ребенка и причиненный ущерб.

По уголовному кодексу РФ наказание за телефонный терроризм предусмотрено более серьезное. Предоставление ложных сведений о теракте из хулиганских побуждений может быть наказано одним из следующих видов уголовной ответственности:

  • Штраф от 200 до 500 тысяч рублей;
  • Штраф в размере дохода осужденного от 12 до 18 месяцев;
  •  Ограничение свободы до 3 лет;
  • Принудительные работы от 2 до 3 лет.

Эти виды наказания распространяются на сообщения, не относящиеся к объектам социальной инфраструктуры (школам, больницам, вокзалам и т.д.).

Когда же речь идет о ложной угрозе терроризма в социально значимых объектах, в местах большого скопления людей и при причинении крупного ущерба, возможны следующие виды наказания:

  • Штраф от 500 до 700 тысяч рублей;
  • Штраф в размере дохода осужденного от 1 до 2 лет;
  • Лишение свободы от 3 до 5 лет. По ст. 207 УК РФ размер крупного ущерба составляет значение свыше 1 миллиона рублей.

Когда преступление совершено с целью дестабилизации работы органов власти с угрозой гибели большого числа людей, ответственность за ложное сообщение об акте терроризма приобретает иные масштабы:

  • Штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей;
  • Штраф в размере дохода осужденного от года до 3 лет;
  •  Лишение свободы от 6 до 8 лет.
  • Если в результате ложной террористической угрозы возникли тяжкие последствия или даже смерть кого-либо из граждан, виновнику грозит ответственность в виде штрафа до 2 миллионов рублей или лишения свободы до 10 лет.