Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Обзор литературы: КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2021

ГБУК «Областная библиотека для слепых» предлагает вашему вниманию обзор литературы: КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2021.  

Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Это книги, которые читают и перечитывают… А долголетие книги зависит от её читателей. Мы предлагаем вам поздравить книги с их юбилеем и приглашаем выбрать книгу. Для кого-то эта встреча окажется первой, а кто-то сможет перечитать знакомые произведения, найти любимые строки, вспомнить любимых героев и рассказать о книге своим друзьям.

700 лет (1321) Данте Алигьери «Божественная комедия». В 1321 г. Данте закончил свою «Божественную комедию», он писал ее четырнадцать лет – и произведение поэта читают до сих пор. Автор поэмы рассказывает о своем видении – как к нему явилась душа любимой женщины и повела через три царства загробного мира: Рай, Ад и Чистилище. Аллегория  движения души человека от своей греховности к счастью и обретению Бога.

550 лет (1471) Боккаччо Джованни «Декамерон». Произведение  ввело автора, итальянского писателя эпохи Раннего Возрождения Джованни Боккаччо (1313–1375), в пантеон величайших мастеров мировой литературы. В «Декамероне» Боккаччо изображает широкую картину жизни итальянского общества, осмеивает мнимый аскетизм, раскрывает интимные подробности жизни своих современников.

420 лет (1601) Уильям Шекспир «Гамлет, Принц Датский». Самая известная пьеса в мире. Идея возмездия, наказания, совести, вокруг которой выстроено мистическое действие трагедии, захватывает, почти пленяет, воображение читателя и зрителя. А слова Гамлета "Быть или не быть" - превратились в главный вопрос о целях и смысле существования человека.

295 лет (1726) Джонатан Свифт «Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей». В этой остроумной, блестящей, гневной книге автор высмеивал современное ему буржуазное общество, его порядки и нравы. Многие из сатирических обличений Свифта не утратили актуальности и по сей день. Вместе с Гулливером, потерпевшим кораблекрушение, мы попадаем в Лилипутию, Лапуту, Барнибарби и другие удивительные места и, затаив дыхание, следим за всеми невероятными событиями, описанными так правдиво и невозмутимо, что чудо и сказка становятся самой настоящей реальностью.

 240 лет (1781) Фонвизин Д. И. «Недоросль». Ничего обидного в слове "недоросль" в России ХVIII века не было - так именовали несовершеннолетних дворян, еще не поступивших на государеву службу. Но вот написал Денис Иванович Фонвизин (1745- 1792) свою знаменитую комедию, и с той поры недоросль - туповатый недоучка, не сознающий к тому же своей ущербности.

205 лет (1816) Гофман Э. Т. А. «Щелкунчик и Мышиный король». Уже 205 лет, как эта сказочная история всё вновь и вновь очаровывает детей и взрослых. Маленькая девочка Мари вдохновляет деревянного Щелкунчика на подвиги, и вместе они противостоят огромной армии мышиного короля. В награду за искреннюю любовь, доброе сердце и беззаветную смелость исполняются их самые заветные мечты.

135 лет (1886) Бернетт Ф. Э. «Маленький лорд Фаунтлерой». Семилетний Цедрик жил с мамой на окраине Нью-Йорка. Однажды мальчик узнал, что он самый настоящий лорд, и что в Англии его ждет богатый дед – могущественный граф Доринкорт, человек суровый и мрачный. Своей добротой и непосредственностью маленький Цедрик сумел растопить заледеневшее сердце деда и разрешить, в конце концов, тяжелую семейную драму.

195 лет  (1826) Купер Ф. «Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе».  Джеймса Фенимора Купера по праву можно назвать отцом американского приключенческого романа. Благодаря ему в литературу вошли удивительные и своеобразные реалии далекого континента, населенного безжалостными и отважными индейцами, отчаянно и безнадежно защищающими родные земли от бледнолицего человека. 

190 лет (1831) Грибоедов А. С. «Горе от ума» . Из бессчётного числа написанных книг классикой становятся единицы – именно потому, что проблемы, затрагиваемые в них, универсальны. И книга «Горе от ума» яркий тому пример. Любовь и ревность, честь и предательство, одиночество и непонимание, социальная несправедливость – темы, которые волнуют не только литературных героев, но и сидящих в классе учеников. Нужно лишь помочь им увидеть, что накопившиеся проблемы стояли некогда перед другими людьми – и, «учась на чужих ошибках», предложить возможность выхода.

190 лет (1831)  Гоголь Н. В. «Вечера на хуторе близ Диканьки».  «Вечера на хуторе близ Диканьки» — первый сборник повестей Н. В. Гоголя. Он был опубликован в 1831–1832 гг. и принес автору внезапную славу. Этот сборник оказался и самой светлой книгой Гоголя, любимой многими поколениями читателей.

185 лет (1836) Пушкин А. С. «Капитанская дочка». В романе А. С. Пушкин нарисовал яркую картину стихийного крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

185 лет (1836) Гоголь Н. В. «Ревизор». Н. В. Гоголь — величайший русский писатель и драматург. Одной из вершин его творчества, самым известным его произведением по праву считается комедия «Ревизор». С момента первой постановки в 1836 году пьеса не сходит с подмостков театров всего мира и служит основой многочисленных экранизаций, а имена ее персонажей стали нарицательными.

180 лет(1841) Одоевский В. Ф. «Мороз Иванович». Мудрая сказка о том, что труд и доброта всегда вознаграждаются, а лень и равнодушие ни к чему хорошему не приводят.

175 лет (1846)  Дюма А. «Граф Монте-Кристо».  Сюжет «Графа Монте-Кристо» был почерпнут Александром Дюма из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь Франсуа Пико под пером блестящего мастера историко-приключенческого жанра превратилась в захватывающую историю об Эдмоне Дантесе, узнике замка Иф. Совершив дерзкий побег, он возвращается в родной город, чтобы свершить правосудие – отомстить тем, кто разрушил его жизнь. Роман, не отпускающий до последней страницы, «Граф Монте-Кристо» – классика, которую действительно перечитывают.

155 лет (1866-1876) Некрасов Н. А. «Кому на Руси жить хорошо».  Народная эпопея– итоговое произведение Некрасова, куда вошел весь многовековой опыт крестьянской жизни, все сведения о народе, собранные поэтом «по словечку» в течение двадцати лет.

155 лет (1866) Гринвуд Дж. «Подлинная история маленького оборвыша». Отчаянная бедность отца, бесконечные раздоры в семье, побои вечно пьяной мачехи – все это вынуждает Джима бежать из дому и стать бродягой. Беспризорный мальчуган ночует с товарищами в катакомбах или в фургоне перевозчика, а иногда и на сырой земле. Счастливый случай помогает ему выбраться из бездны и начать честную трудовую жизнь.

150 лет (1871)  Кэрролл Л. «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье». Сказочная повесть "Алиса в Зазеркалье" , написанная английским писателем Льюисом Кэрроллом, являются признанной классикой для детей и взрослых . Истории о невероятных приключениях любопытной девочки Алисы завораживают и увлекают, ведь всё вокруг наполнено волшебством, юмором и головоломками.

145 лет (1876)  Твен Марк «Приключения Тома Сойера».  В книге о приключениях Тома Сойера писатель с большим мастерством нарисовал жизнь американского провинциального городка 40-х годов XIX века. Благодаря напряженному сюжету и блестящему юмору эта книга горячо любима читателями всего мира.

140 лет (1881) Лесков Н. С. «Левша» (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)». Рассказ «ЛЕВША» является одним из наиболее известных и ярких произведений писателя. Это история о тульском оружейнике Левше, сумевшем подковать стальную блоху работы английских мастеров. Рассказ написан ярко, иронично, языком, близким народному, что придает ему колорит и самобытность.

120 лет (1901-1902)  Дойль Конан А. «Собака Баскервилей». «Собака Баскервилей» (1900) оказалась не просто первым детективным произведением ХХ века, но и одновременно своего рода каноном классического детектива. Историки литературы утверждают, что на момент создания «Собаки Баскервилей» Конан Дойл был самым высокооплачиваемым автором в мировой литературе.

100 лет (1921) Грин А. С. (Н. Ф. Гриневский) «Алые паруса» (1921). Александр Грин (1880–1932) писал «Алые паруса» шесть лет. Феерия раскрывает, на первый взгляд, обычную историю, как в одной далекой деревеньке, на границе моря и земли, жила без матери и воспитывалась отцом-моряком, девочка Ассоль. В это время, где-то на другом краю земли, вдали от моря, жил мальчик. Звали его Грэй. Он был окружен и любящими родителями, и жил он в большом замке, имея все блага, чтобы не беспокоиться о хлебе насущном. Встретятся ли Ассоль и Грэй? И каково это – жить, ожидая чуда, жить и искать себя? В книге есть ответы на эти и многие другие вопросы, которые задает себе каждый человек.

95 лет (1926) Обручев В. А.«Земля Санникова, или Последние онкилоны». «Земля Санникова» – научно-фантастический роман, написанный русским геологом, палеонтологом, географом и писателем В. А. Обручевым. В основу книги положена легенда северных народов о существовании таинственной тёплой земли в Северном Ледовитом океане. Благодатный остров – оазис среди льдов – покрыт лесами и лугами в кольце огромных гор, здесь живут ископаемые существа: мамонты, саблезубые тигры, пещерные медведи и шерстистые носороги, обитают первобытные племена..

85 лет (1936) Катаев В. П. «Белеет парус одинокий» (1936). Повесть «Белеет парус одинокий» переносит читателя в Одессу начала ХХ века, в самую бурю событий первой русской революции. Герои повести Петя и Гаврик – обыкновенные одесские мальчишки, с которыми на страницах книги происходит немало разных, необычных и важных, серьезных и веселых приключений.

80 лет (1941-1945) Твардовский А. Т. «Василий Тёркин».  Удивительное произведение написано о войне и во время войны, но главные сцены – о мире. Поэзия потрясающей силы, но при этом простая, безыскусная, «вот стихи – а все понятно, все на русском языке». Сам главный герой положительный со всех сторон, но описан без фальши, в нем нет ничего лубочного или плакатного. Читать многие главы «Василия Теркина» без слез невозможно. И не только потому, что трагический материал, а потому, что перед нами живая и прекрасная поэтическая стихия.

80 лет (1941) Гайдар А. П. «Тимур и его команда». Герои повести замечательного писателя А.П.Гайдара - мальчик Тимур и его друзья - помогают тем, чьи мужья, отцы, братья и сыновья ушли в Красную Армию. Многое в нашей жизни с тех пор изменилось, но история о добрых смелых справедливых и честных мальчишках и девчонках, верных своим идеалам, нисколько не устарела.

 

70 лет (1951) Сэлинджер Дж. Д. «Над пропастью во ржи». Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся вдали от мирских соблазнов в глухой американской провинции. Единственный роман Сэлинджера, «Над пропастью во ржи» стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений.

50 лет (1971) Троепольский Г. Н. «Белый Бим Чёрное ухо» Пронзительная и трогательная история о собаке по кличке Бим – преданном и верном друге своего хозяина – заставляла плакать не одно поколение детей и взрослых, прочитавших повесть замечательного русского писателя. Удачная экранизация сделала эту работу автора еще более популярной.

45 лет (1976) Распутин В. Г. «Прощание с Матёрой». Это  история о затоплении острова ради строительства Братской ГЭС. Деревне Матере суждено уйти на дно искусственно созданного моря – вместе с историей целых поколений, живших на этой земле прежде. На защиту своей маленькой родины выходят старики. Они не могут смириться с уничтожением изб, в которых родились и выросли, могил, где похоронены их предки, родных березок и сосен. Ведь там, где утрачена традиция, где разрушена связь человека с прошлым, с предками, с Богом, – возможно ли искусственно построить «новую жизнь» на руинах жизни настоящей?