Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Новое имя в литературе»: обзор литературы малоизвестных авторов, поступившей в библиотеку

Эми Тан «Пройти по краю мира»: роман.

Большую часть своей жизни китаянка Лу Лин прожила в Сан-Франциско. Здесь она вышла замуж, родила ребенка, овдовела, но так и не стала настоящей американкой. Болезненные воспоминания о детстве, проведенном в маленькой китайской деревушке, преследуют ее, не давая покоя и заставляя чувствовать себя предательницей по отношению к безвременно ушедшим родным. Мучимая горьким чувством вины, боясь и прошлого, и будущего, она постоянно конфликтует с единственной любимой дочерью Рут, которая считает мать немного сумасшедшей. Теперь, когда Лу Лин достигла преклонного возраста, главная ее забота - успеть рассказать дочери историю их китайской семьи, какой бы шокирующей и страшной та ни была.

Эми Тан – родилась в 1952 году – американская писательница китайского происхождения. Дебютировала в 1989 году с книгой «Клуб радости и удачи». Её романы посвящены взаимоотношениям дочери и матери, проблеме идентичности китайцев в Америке.

 

Данила Монтанари «Смерть куртизанки»: роман.

Рим, 42 год от Рождества Христова. Придя в гости к куртизанке Коринне, сенатор Публий Аврелий Стаций обнаруживает ее мертвой с кинжалом в груди. Кто мог желать смерти девушки? Аврелий начинает интересоваться окружением Коринны, и постепенно круг подозреваемых растет.

Но неизвестный преступник ловко подставляет сенатора, и неожиданно в убийстве обвиняют самого Аврелия! У него есть только один день, чтобы доказать свою невиновность и найти настоящего убийцу.

Данила Монтанари – родилась в 1948 году, итальянская писатель-историк. В 1990 году она написала свой первый роман «Морс Туа» и с тех пор полностью посвятила себя писательской деятельности, отдавая предпочтение жанру исторической мистерии.

 

Анна Семироль «Офелия»: роман.

Старая добрая Англия середины ХХ века. На материке во Вторую мировую войну во время испытаний нового оружия образовалась зона наслоения двух миров. И пока военные в Европе всеми силами старались сдержать проникновение существ из параллельного мира, дельцы наладили торговлю мифическими существами. Англичанин мистер Палмер купил себе самую настоящую русалку - живую игрушку, беспомощную, испуганную и опасную для всех, кто решит познакомиться с ней поближе. Но его двенадцатилетний сын Питер не думает о грозящей ему опасности и не желает видеть в Офелии врага рода людского.

Анна Семироль — российская писательница, работающая в жанре фэнтези, постапокалипсиса, кибер-панка. Родилась в Туле, где живёт и работает. По специальности — врач-терапевт. Обладательница премии имени Одоевского «За вклад в интеллектуальную фантастику» (сказка «Мари», 2011 год). В 2007 году по мотивам рассказа «Вечность» был снят короткометражный художественный фильм «Снежная Королева» (продюсер, режиссёр, сценарист Александра Сашнева), в котором Анна исполнила одну из ролей.

 

 

Андрей Рубанов «Человек из красного дерева»: роман.

Автор характеризует сюжет книги как фантастический и приключенческий. В провинциальном городе Павлово происходит странное: убит известный учёный-историк, а из его дома с редчайшими иконами и дорогой техникой таинственный вор забрал… лишь кусок древнего идола, голову деревянной скульптуры Параскевы Пятницы. «Человек из красного дерева» — поход в тайный мир, где не работают ни законы, ни логика; где есть только страсть и мучительные поиски идеала. Это парадоксальная история превращения смерти в любовь, страдания — в надежду. Это попытка — возможно, впервые в русской литературе, — раскрытия секретов соединения и сращивания славянского язычества с православным христианством. И, конечно, это спор с Богом. Потому что человек, созданный по подобию Бога, не может не вступить в конфликт со своим создателем.


 Андрей Рубанов родился в 1969 г. - российский прозаик, кинодраматург, журналист, предприниматель. Наибольшую известность получил как автор книг в жанре автобиографической прозы, или «нового реализма». Также выпустил несколько фантастических романов в жанре биопанк. Финалист «АБС-премии» (международная премия им. Аркадия и Бориса Стругацких) за романы «Хлорофилия» (2010) и «Живая земля» (2011), участник шорт-листа литературной премии «Большая книга», четырёхкратный полуфиналист литературной премии «Национальный бестселлер». В 2017 году стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза» за роман «Патриот».

 

Валери Перрен «Поменяй воду цветам»: роман.

 Как быть, если кажется, что все потеряно и пережить свалившиеся несчастья невозможно? Виолетта Туссен решается на то, что в прошлой жизни показалось бы ей самой абсурдным: соглашается на должность смотрительницы кладбища. Мало-помалу она знакомится с завсегдатаями этого необычного места, которые не прочь зайти к ней погреться в промозглый день, выпить чашку кофе и поговорить о том о сем. Здесь никто не притворяется, здесь все как в жизни: смех и слезы всегда рядом, а бытие кажется скоротечным. Как ни странно, в этом невеселом месте Виолетта понимает: любовь к жизни и людям спасает от всего, в том числе от грусти и страха. И именно здесь осознаешь: все быстротечно и не стоит отказываться от самых необычных, смелых, даже сумасбродных поступков.

 Перрен Валери - французская писательница Родилась19 января 1967 г. Встреча с известным французским режиссером Клодом Лелушем в 2006 году определила ее карьеру в кино в качестве фотографа, а затем в качестве соавтора сценария последних фильмов режиссера, Её первый роман был «Забытое воскресенье» был опубликован в 2015 году и получил 13 премий. В 2018 году вышел второй роман «Поменяй воду цветам», который также был отмечен несколькими премиями.

 

Булат Ханов «Непостоянные величины»: роман.

Что мы знаем о современной школе? Или даже так: что мы знаем о современной школе - после Гай Германики и Алексея Иванова, у которого географ глобус пропил? Булат Ханов - новый голос поколения - последовательно развивает тему, уже во втором подряд романе, обращаясь к отношениям преподавателей и учеников. Выпускник филфака МГУ Роман едет в Казань, чтобы устроиться в школу учителем русского и литературы и поставить над собой эксперимент: как долго сможет молодой специалист протянуть в обычной школе? Финал эксперимента и предсказуем, и неоднозначен… ад просачивается в человека малыми дозами. Но что человек может противопоставить этому аду?

 Ханов Булат - российский писатель, литературный критик. Родился в 1991 году. Лауреат премий «Лицей» (2018) и «Звездный билет» (2018). Окончил Казанский федеральный университет в 2013 году по специальности «Филология. Русский язык и литература в межнациональном общении». В 2016 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Советский дискурс в современной русской прозе». Работал преподавателем русского языка и литературы в средней школе.