Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Новая услуга: тифлокомментирование» - информ-обзор

Тифлокомментирование – относительно новая социальная услуга, востребованная у инвалидов по зрению. В апреле 2019 года  при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Развитие тифлокомментирования в городах России», ведущий библиотекарь группы комплектования Тарасенко Н.А. прошла обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Тифлокомментирование» с получением в библиотеку в качестве пожертвования специального оборудования. Появилась возможность использования новой социальной услуги при проведении культурно-массовых мероприятий, и в первую очередь для «просмотра» театральных постановок. В Год театра, при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» состоялся показ первого адаптированного спектакля для инвалидов по зрению в Оренбурге - премьерный показ сценической версии А.С.Пушкина «Капитанская дочка», приуроченный ко Дню Белой трости. Благодаря работе тифлокомментатора, инвалиды по зрению смогли «посмотреть» спектакль и оценить игру актеров.

В ноябре 2019года для учащихся школы –интерната для слепых и слабовидящих детей г. Оренбурга состоялся второй показ адаптированного спектакля. Премьеры проходили в рабочем режиме театра и объединили обычных любителей театрального искусства с инклюзивным зрителем, общее количество которых составило 41 человек, все инвалиды по зрению, 29 из них - дети. Участники проекта выразили признательность библиотеке и руководству театра за предоставленную возможностьподняться еще на одну ступеньку в познании мира искусства – искусства театра и быть наравне с обычным зрителем.