Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

"Ночь-искусств 2019"

3 ноября 2019 года в12 часов дня в областной библиотеке для слепых стартовала VI Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Девиз ежегодного события «Искусство объединяет» полностью подтвердил ту обстановку, которая сплотила в этот день всех присутствующих в зале.

Акция -2019 открылась приветственным словом директора библиотеки – В.П. Учкиной, которая поздравила всех, кто пришел поддержать это событие, рассказала о праздничной программе, которая ожидает всех присутствующих на мероприятии, а также поздравила с общероссийским праздником – «Днем народного единства», напомнив историю этого государственного праздника.

Творческую программу открыли бессменные волонтеры - студенты областного колледжа культуры и искусств. В литературно-музыкальной композиции «Искусство дарит вдохновенье…» были исполнены отрывки из романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в исполнении А.Шушляминой, А. Кашинец, А. Катьяновой. Стихотворения современных авторов прочли Л. Абзелилова, А.Филипишин, М.Шеина, А. Козыний, а также прозвучали песни в исполнении Л.Абзелиловой и А.Катьяновой. Наши читатели очень любят этих талантливых ребят, выступления которых всегда проходят с огромным успехом. Нельзя не отметить преподавателя, режиссера культурно-массовых мероприятий и театральных представлений Литовку Е.Б., благодаря которой не первый раз проходят совместные мероприятия, которые способствуют межличностному общению, помогают инвалидам осуществлять интеграцию в общество, а молодежи воспринимать «особых» зрителей как себе равных.

В разделе «Театральные подмостки» творческое объединение любителей театра «Особый взгляд» представило на суд зрителей премьерную инсценировку сказки С.Г. Писахова «Пирог с зубаткой».(художественный руководитель Литовка Е.Б.).

Далее для всех присутствующих была проведена викторина «В краю родном» с элементами тифлоигры, в которой с удовольствием принимали участие, как взрослые, так и дети, и внуки участников мероприятия, пришедшие с ними в этот праздничный день. Все проявили хорошие познания и прекрасную эрудицию.

Мастер- класс актерской игры провела актриса оренбургского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка РФ Леонова Анна Ивановна., зрители были очень благодарны знакомству с этой энергичной, лучистой, женщиной, которая явилась для наших пользователей примером оптимизма и бодрости, открытости этому миру. В ее исполнении прозвучали монологи и отрывки из арий «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Холопка».

Следующий гость мероприятия – научный сотрудник музея изобразительных искусств А. Щегрова рассказала о «наивном искусстве в современном контексте», показала некоторые работы, которые принесла с собой, тем самым дала толчок к раскрытию талантов наших пользователей в живописи, для которых желание рисовать – это средство самовыражения, раскрытие своих творческих потенциалов.

Видеофильм с тифлокомментариями «Искусство, красота, творчество» продолжил разговор о творчестве, как части духовной культуры человечества, поднял проблемы современных его видов.

Один за другим менялись гости мероприятия, которые вели диалог на языке искусства. Театральное искусство, искусство декламации, живопись, музыка – виды искусства многолики и разнообразны. И каждый вид искусства говорит на своем языке о вечных проблемах жизни, о радости и горе, о красоте мира и человеческой души. Вот об этом шел разговор в стенах областной библиотеки для слепых.

В разделе «Творческий калейдоскоп» прошел конкурс на лучшее исполнение стихотворения, прозы, песни на свободную тему. По мнению жюри, победили все участники, принимавшие участие в конкурсе, каждый из которых получил памятный приз.

Ну и наконец, последняя страница мероприятия «Чайная композиция», участники пытались создать неповторимые образы русского чаепития, которое было запечатлено на фотографиях и осталось в архиве библиотеки, как память о сегодняшней встрече, встрече таких талантливых, таких открытых для диалога и новых знаний людей в теплом дружеском кругу.

Ночь-искусств 2019 2 Ночь-искусств 2019 3

Ночь-искусств 2019