Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Недаром помнит вся Россия»- исторический альманах к 210-летию со Дня Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Отечественная война 1812 года – это война между Французской и Российской империями, которая проходила на территории России. Несмотря на превосходство французской армии под руководством Наполеона Бонапарта, русским удалось выйти победителями в этом тяжелом противостоянии, показать невероятную доблесть и смекалку. До сих пор победа над французами считается одной из самых знаковых в истории России. Главным итогом войны стало практически полное уничтожение «непобедимой» армии Наполеона.

Войной был нанесен серьезный ущерб экономике России. В сражениях полегло больше 200 тысяч человек. Много населенных пунктов было полностью или частично уничтожено, а на их восстановление были необходимы не только большие суммы, но и человеческие ресурсы. Но, несмотря на это победа в войне 1812 года, укрепила моральный дух всего русского народа. После нее, многие из европейских стран начали с уважением относиться к русской армии.  Для России это была победа, в которой героями стали не только солдаты и полководцы, но и простой народ, организовавший партизанское движение, почему война и называется Отечественной.

Интересные факты Отечественной войны 1812 года

1. Почти все события Отечественной войны 1812 года проходили на территории России.

2. Наполеон начал вторжение в Российскую империю на пике своего могущества, и его Великая армия насчитывала около 600 тысяч солдат.

3. В ходе Отечественной войны 1812 года не раз случались инциденты, когда русские солдаты по ошибке открывали огонь по русским же офицерам. Это происходило из-за привычки дворян общаться между собой по-французски, а не по-русски.

4. Лишь половина солдат французской армии во время Отечественной войны 1812 года были, собственно, французами. Остальные были рекрутами с завоёванных Наполеоном территорий – поляками, немцами, итальянцами и представителями других народов.

 5. Знаменитый гусар и поэт Денис Давыдов во время этой войны изобрёл особую партизанскую тактику. Его отряд совершал короткие налёты на вражеские войска, а потом стремительно отступал. Наполеон даже назначил за голову Давыдова награду, а также сформировал специальный отряд для его поимки, но всё было безуспешно – “летучие гусары” были неуловимы.

6. Самым крупным сражением Отечественной войны 1812 года стала Бородинская битва, в которой приняло участие около 250000 человек. В ней погибло, по разным оценкам, 25-30% солдат.

 7. Когда началось вторжение в Россию, среди крестьян начали распространяться слухи о том, что Наполеон намерен отменить крепостное право и дать людям волю. Это поначалу обеспечило ему определённую поддержку, были даже случаи отлова крестьянами их собственных помещиков и выдачи их французам. Но позднее, когда стало ясно, что Великая армия на российской земле занимается грабежами и насилием, настроения переменились, и народ сплотился против захватчиков.

8. Император Александр I пытался лично командовать армией в Отечественной войне 1812 года, что изрядно мешало его генералам, которые в военном деле разбирались куда лучше. Поэтому они убедили самодержца в том, что в трудные времена в столице он нужнее, и император уехал.

9. Все действия русской армии спланировал Барклай-де-Толли, но император задвинул его на второй план, доверив звание главнокомандующего Кутузову. При этом Кутузов продолжал действовать по плану, разработанному Барклаем де-Толли.

 10. Общий вес экипировки солдата русской армии в 1812 году достигал 30-45 кг в зависимости от рода войск.

11. За несколько лет до начала Отечественной войны 1812 года Наполеон дважды сватался к сёстрам Александра I, но ему было отказано.

12. В ходе боевых действий,  французский император четырежды отправлял российскому монарху предложения о заключении мира, но все они были проигнорированы.

13. По итогам Отечественной войны 1812 года великая армия Наполеона была уничтожена практически полностью. Из 600 тысяч солдат и офицеров, в ней участвовавших, в Европу после разгрома французов вернулось около 20 тысяч. Но не все остальные погибли, одних дезертиров, сбежавших домой, было около 130 тысяч.

14. Во время пожара в оставленной Москве в 1812 году сгорело около 25 тысяч зданий, то есть почти все.

15. Одновременно с атакой на Москву Наполеон пытался захватить и Петербург, который тогда был столицей, но на этом направлении он был разбит.

16. После того, как началось отступление французов, много солдат с обеих сторон погибло от холода и болезней. Как подсчитали историки, вдоль пути отступления Великой армии было погребено около 400 тысяч человек, из которых около половины принадлежало русским солдатам.

17. Оставив захватчикам Москву, Кутузов приказал вывезти из неё всё, особенно припасы. К моменту захвата города в нём оставалось около 6 тысяч человек.

18. Никто точно не знает, почему оставленная Москва была сожжена. Считается, что её подожгли русские войска при отступлении, чтобы не оставлять врагу, но есть версия и о том, что её спалили французы, раздосадованные тем, что им достался опустевший и бесполезный город.

19. Наполеон готовился к войне 1812 года заблаговременно. На протяжении двух лет, предшествовавших вторжению, в Россию прибыло множество разведчиков под видом купцов, странствующих артистов и просто путешественников.

20. Наполеон после своего поражения говорил, что ему следовало бы отказаться от своих планов, когда он узнал, что ни Османская империя, ни Швеция, на помощь которых он рассчитывал, не присоединятся к нему в войне против России

21. Вскоре после поражения в войне Наполеон утратил влияние и власть, и был свергнут в результате государственного переворота.