Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Наш мир без терроризма»

2 сентября в Оренбургской областной библиотеке для слепых прошли минуты истории «Наш мир без терроризма», посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно в этот день россияне по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Мероприятие было направлено на формирование неприятия насилия, недопустимости идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде.

Ко дню памяти, для молодого поколения, присутствующего на мероприятии, библиотекари подготовили материал о событиях одного из самых памятных и трагических терактов – захвате городской школы №1  города Беслана в 2004 году, а также о самых крупных террористических актах 20 – 21 веков.

Слушатели были проинформированы о мероприятиях-2021, посвященных проблеме терроризма, выставленных на сайте библиотеки.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. В рамках мероприятия,  читатели рассмотрели правила поведения в условиях теракта:  если ты оказался в заложниках и как нужно вести себя во время штурма, а также действия по профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.