Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«На пути к эре милосердия» - познавательная беседа к 115-летию книги Э. Жаваля «Среди слепых»

          В 1905 году в Москве вышла в свет удивительная книга – «Среди слепых», адресованная лицам, потерявшим зрение, и их родным. Автор книги – известный в то время французский врач Эмиль Жаваль.

        Эмиль Жаваль родился 5 мая 1839 г. В Париже. Он происходил из богатой семьи, его отец был банкиром и имел политическое влияние во времена Второй империи. Мать была образованной и интеллигентной женщиной. Люди прогрессивные, взращенные на идеалах эпохи Просвещения, родители много внимания уделяли детям.

Эмиль Жаваль получил блестящее образование, он закончил престижное учебное заведение – лицей Бонапарта. В возрасте 23 лет Эмиль Жаваль получил диплом инженера.

         С юности Жаваль испытывал интерес к медицине, особенно к разделу, изучающему глазные болезни, - офтальмологии. Франция с 18 века была признана лидером в офтальмологии, кроме того, старшая сестра Эмиля Жаваля имела косоглазие. Из-за любви к сестре он начал усиленно изучать глазные болезни.

         В 1868 г. На медицинском факультете Парижского университета Эмиль Жаваль защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему «О косоглазии в его приложениях к теории зрения». За эту работу он был награжден серебряной медалью.

       С 1878-1900 г.г. Жаваль был директором офтальмологической лаборатории Сорбонны. Он опубликовал около 160 научных работ, посвященных исследования остроты зрения, близорукости, вопросам  астигматизма и косоглазия. Прославился Жаваль и как изобретатель приборов для исследования глаза: в 1867 году он сконструировал прибор астигмометр, а 1881 г. Совместно с датским ученым –офтальмометр, который применяется в медицине до сих пор.

        Всю жизнь врачуя глазных пациентов, Жаваль сам ослеп от глаукомы в возрасте 62 лет. Уже будучи незрячим он опубликовал книгу «Среди слепых». Книга вышла в Париже в 1903 г. И была переведена на несколько иностранных языков.

        В своей книге Жаваль изложил личный опыт жизни в новых условиях – среди слепых. Автор определял свою работу как «практические советы лицам, потерявшим зрение». Он советовал, как надо ходить слепому, чтобы ни на что не натыкаться, опрятно есть, пользоваться транспортом, путешествовать. Но это не главное, главное Жаваль на собственном опыте доказал, что человек может и должен продолжать нормальную жизнь! Как тонкий психолог он замечал, что после потери зрения «одни вскоре безропотно соглашаются жить в своем углу и исчезнуть из мира живых; другие, более энергичные, но очень малочисленные продолжают свое прежнее существование с помощью чужих глаз».

      Автор призывал слепых научиться в повседневной жизни обходиться без посторонней помощи, приносить радость самому себе и не быть в тягость окружающим людям. Многие виды деятельности, считал автор, доступны слепым – переплетные, токарные, столярные работы, а также некоторые домашние занятия. Все это подтверждалось рядом примеров.

         Жаваль, будучи высокообразованным человеком, даже ослепнув, не мог обходиться без чтения и письма. Прочитал и высоко оценил книгу В.Г. Короленко «Слепой музыкант». В совершенстве овладел навыками письма по Брайлю. А для облегчения написания сконструировал приспособление – планшетку для слепых, которую предлагал в своей книге для ознакомления.

         Жаваль утверждал, что слепым доступно многое из мира зрячих – занятия музыкой, игры (домино, шахматы, карты), а также общение. Он придавал большое значение эсперанто как языку международного общения. Приводил примеры из жизни незрячих путешественников. Освоил езду на трехколесном велосипеде.

         Книга Жаваля в последней главе содержит разнообразные полезные советы: где можно купить брайлевскую литературу, адреса отелей, где обычно останавливаются незрячие, где приобрести специальные часы для слепых и т.п. Умер Эмиль Жаваль 22 января 1907 г. В возрасте 67 лет в Париже.

    Книга Э. Жаваля до сих пор остается шедевром научно-популярной офтальмологической литературы и во многом не потеряла своего значения. «Среди слепых» - книга, полная жизнеутверждающего начала, гимн торжеству человеческого духа над обстоятельствами жизни и болезнями.

 Книга Эмиль Жаваль «Среди слепых», Российская Империя, 1905 г. (415324)

Жаваль Э. Среди слепых. Издание Саблина. Москва, 1905 г., с таблицей аппарата письма для незрячих.

Перевод книги французского врача и политического деятеля Эмиля Жаваля, который изобрёл метод для диагноза астигматизма и вскоре ставшего известным как один из лучших офтальмологов Франции. К концу жизни сам Жаваль стал слепнуть из-за глаукомы и написал книгу «Среди слепых» (фр. Entre aveugles) с практическими советами слепым и их близким; по предложению Жаваля были сконструированы прибор, облегчающий слепым письмо (перемещая лист бумаги, когда перо доходит до конца строки), и велосипед-тандем, который, при управлении зрячим, позволял слепому тренировать ножную мускулатуру.