Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Мы за здоровый образ жизни

Начало XXI века ярко демонстрирует широкое распространение социальных опасностей и болезней, которые обусловлены экономическим и социальным развитием современного общества.

Тревожные расстройства, включая паническое расстройство с агорафобией или без нее, генерализованное тревожное расстройство, социальное тревожное расстройство, специфические фобии являются наиболее распространенными психическими расстройствами. Согласно крупным популяционным опросам около 34% населения страдают тревожными расстройствами в течение своей жизни.

Всякая психическая болезнь-это, в первую очередь, социальный недуг, связанный с событиями, происходящими вокруг каждого из нас. Каждый человек индивидуально реагирует на внешние обстоятельства в зависимости от жизненного опыта: кто-то отказывается неспособным противостоять стрессовым ситуациям жизни благодаря чувствительности своей натуры или отсутствию надлежащей стойкости жизненным трудностям, а кто-то наоборот становится только сильнее в таких условиях жизни.

Современное обращение к врачу - условие для полного восстановления пациента. Тревожное расстройство оказывает эффект на жизнь пациента, снижает ее качество. Психотерапия помогает изменять отношение к окружающей действительности, снизить градус тревожности, найти ответы на вопросы о причинах потери гармонии и баланса, позитивно смотреть на мир.

Как справиться с эмоциональным стрессом, чтобы он не привел к развитию болезни?

- Совершайте ежедневные пешие прогулки длительностью 30-40 минут;

- Организуйте ежедневную физическую нагрузку;

- Питайтесь сбалансировано;

- Сократите просмотр социальных сетей и чтение негативных новостей;

- Откажитесь от просмотра коротких видео в социальных сетей, отключите обновление ленты;

- Откажитесь от вредных привычек;

- Заведите хобби, которое поможет переключиться на позитив;

- Не фокусируйтесь на негативных эмоциях;

- Исключите переутомление;

- Своевременно обращайтесь к специалистам.

«Умеренность - союзник природы»

Гиппократ

 

Не стоит забывать, что для полноценного здоровья все должно быть в меру: питание, физические нагрузки, отдых, просмотр новостей и т. д. Есть много людей, которые не знают своей меры, или чувствуют себя виноватыми, потому что их мера находится не на том уровне, на котором, по их мнению, она должна быть. Не обременяйте себя строгими правилами, но делай то что вам по силу.