Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Мир в ожидании чудес» - тематический обзор литературы о Рождестве

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вам провести новогодние и рождественские праздники с интересной книгой. Читать зимой — это ни на что не похожее занятие. Пушистый снег за окном, уютное кресло, горячий чай и… книги, с которыми уютно. Зимой – читаем лучшие книги для ощущения праздника: святочные рассказы, волшебные истории и сказки. Предлагаем вам  подборку литературы, которая поможет окунуться в зимнюю атмосферу и настроиться на ожидающе - праздничный лад. Откройте  вместе с детьми эти замечательные книги, и вы ощутите все очарование Рождества!  

Традиция семейного чтения рождественских рассказов существует издавна. Раньше дети в различных газетах и журналах находили удивительные истории о рождественских чудесах и читали их вместе со взрослыми. Но самое главное - во все времена прелесть этих чтений оставалась неизменной – это атмосфера искренности, теплоты и особого рождественского волшебства. Ведь издавна считалось, что в это время раскрываются небесные врата и Бог слышит наши молитвы и желания, только они должны быть обязательно добрыми.

Основателем жанра рождественского рассказа в литературе считают английского писателя Чарльза Диккенса, его «Рождественская песнь» была опубликована в 1843 году.

Однако не стоит забывать, что книга «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя, куда вошла повесть «Ночь перед Рождеством», впервые увидела свет в 1832 году. Кто из авторов является первооткрывателем рождественской темы – вопрос все же открытый, важно иное – писатели подарили миру совершенно новый жанр, в который им удалось  вложить множество смыслов, и прежде всего - ожидание рождественского чуда, способного изменить человеческую жизнь.

Повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» - одна самых сказочных русских историй, передающих атмосферу праздника Рождества Христова,  была написана Н. В. Гоголем в 1830 – 1832 годах. 

Целый цикл святочных рассказов создал русский писатель Николай Семёнович Лесков – «Христос в гостях у мужика» (1881), «Неразменный рубль» (1883), «Жемчужное ожерелье» (1885), «Под Рождество обидели» (1890).

В одном из них («Жемчужное ожерелье») писатель говорит: «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера - от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец - чтобы он оканчивался непременно весело».

Рассказ «Христос в гостях у мужика» (1881) – одна из лучших историй о Рождестве - «о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил». Рассказ был написан к Рождеству 1880 года.

Следующий рассказ писателя «Неразменный рубль» (1883) поднимает тему нравственного перерождения человека. Рассказ был напечатан в 1883 г. предназначался для детей и имел подзаголовок «Рождественская история».

Очень поучительный рассказ Лескова «Под Рождество обидели», впервые опубликованный в 1890 году в «Петербургской газете». Он поднимает тему человеческого осуждения и прощения. В начале рассказа автор пишет: «Я хотел говорить на рождество про один из общественных грехов, которые мы долгие веки делаем сообща всем миром и воздержаться от него не хотим. Но вдруг подвернулся неожиданный случай, что одного моего знакомого, – человека, которого знает множество людей в Петербурге, – под праздник обидели, а он так странно и необыкновенно отнесся к этой обиде, что это заслуживает внимания вдумчивого человека. Я про это и буду рассказывать, а вы прослушайте, потому что это такое дело, которое каждого может касаться, а меж тем оно не всеми сходно понимается…».

Этот рассказ очень интересен тем, что точки зрения героя, рассказчика, автора-повествователя не совпадают – нравственная оценка отдаётся на читательский суд. Очень хорошая, наводящая на глубокие размышления, книга.

Еще одна потрясающая история о Рождестве – рассказ «Чудесный доктор» русского классика Александра Ивановича Куприна. Действие рассказа происходит приблизительно в 60-е годы XIX  века в Киеве. В городе царит атмосфера волшебства и приближающегося праздника. Двое мальчишек, радостно глазеют на витрину магазина, шутят и смеются. Но тут же радостные ожидания сменяются печалью - в семье мальчиков все не совсем благополучно, живут они в подвале, отец потерял работу,  полгода назад умерла их сестренка, теперь и вторая, Машутка, сильно заболела. Все отчаялись и, кажется, готовы к самому худшему. В этот вечер отец семейства идет просить милостыню, но все попытки тщетны. Он заходит в парк, где рассуждает о тяжелой жизни своей семьи, и его начинают посещать мысли о самоубийстве. Но судьба оказывается благосклонна, и в этом самом парке  отец встречает человека, которому суждено изменить его жизнь - это и есть Чудесный доктор. Речь идет о главной христианской заповеди – милосердии. Возьмите в руки эту трогательную книгу.

Также, Вы не пожалеете, если добавите к рождественскому чтению  рассказ «Ангелочек» Л. Н. Андреева. Вечная тема отцов и детей,  всеобщего счастья, радости отдельного человека, любви, семьи – все это автор описывает в книге. А божественный свет, отражённый в образе ангелочка, освещает души героев, делает людей, пусть на миг, чистыми и прекрасными.

У  А.П. Чехова  есть рассказы, где упомянуто Рождество: «Шампанское», «Новогодняя пытка», «Новогодние великомученики», «Елка», в которой  писатель воздвиг свое рождественское древо: «Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг елки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки». Более ста лет прошло, а все тоже – и ценности, и люди, потому как классика вечна.

Светлое счастливое детство, наполненное верой в Бога, красотой, жаждой жизни и радостью святого Рождества, рисует русский писатель Василий Акимович Никифоров-Волгин на страницах рассказа «Серебряная метель». Писатель показывает, как чистое, открытое миру детское сердце вбирает в себя красоту и мудрость Рождества.

К.М. Станюкович «Елка»Это рассказ о чуде и надежде, о том, что никогда нельзя унывать, несмотря на все трудные обстоятельства жизни; и еще о том, что в каждом человеческом сердце есть искорка, делающая его способным на добрые дела и поступки.

Ф. М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке».   Еще один берущий за душу рассказ о ребенке, который очарован видом новогодней ёлки за окном богатого дома. Там свет, огни, угощения и подарки, нарядные дети играют и танцуют. А голодный мальчик замерзает на петербургских улицах, брошенный на произвол судьбы своими неблагополучными родителями. В какой-то момент мальчик все-таки оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом…

И. А. Бунин «Волхвы», Старый провансальский поэт рассказывает, как они, детьми, встречали волхвов на зимней, пустынной Арльской дороге. Он рассказывает приблизительно так:

– Дети, – говорили нам матери в канун праздника волхвов, – если вы хотите видеть их шествие к Младенцу Иисусу, идите скорей им навстречу: уже вечереет. И несите им какие-нибудь дары…
И вот мы бежим, бежим по большой дороге на Арль…

 

 

 

В. В. Набоков «Рождество». В рассказе повествуется о чувствах мужчины после похорон близкого ему человека.

И, наконец, еще одна история – классика рождественского чтения – глава о Рождестве из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» - самого известного произведения писателя.  Состоит из трех частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». Впервые в истории русской литературы художественное время произведения строится на основе церковного календаря, а его действие циклично - от праздника к празднику, от года к году. Кольцевая композиция «Лета Господня» отражает годовой цикл православных праздников: Рождество, Великий пост, Благовещение, Пасха, Троица, Преображение, Покров, снова Рождество...  В результате мы узнаем  о  народной жизни, понимаем смысл и красоту православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными из века в век.

Ханс Кристиан Андерсен «Девочка со спичками». В очень грустной сказке  "Девочка со спичками" маленькая девочка в рождественскую ночь замерзает на улице, пытаясь согреться огнем от спичек, которые не смогла продать, поэтому домой ей идти нельзя. Автор изображает смерть как чудесное избавление от земных страданий.

 О. Генри  «Дары волхвов». Это рождественский рассказ О. Генри, в котором главными героями являются молодые супруги, чья любовь друг к другу была столь велика, что заставляла забывать о бедности и житейских проблемах.

Розамунда Пилчер  «В канун Рождества». В канун праздника хочется поверить в то, что чудеса случаются. Хочется тепла, и, если на душе тяжело, надежды. Роман  «В канун Рождества» погружает читателей в атмосферу праздника.

      
      Желаем Вам волшебного Рождества! 
Пусть этот чудесный день наполнит Ваш дом атмосферой сказки, пусть волшебной рождественской ночью яркая звезда надежды вспыхнет на небосклоне Вашей жизни. 
Пусть её свет озаряет путь к успеху, ведёт к мечте, дарит любовь и счастье. 
С Рождеством!