Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Мир! Труд! Май!

 

Сегодня первые числа мая у многих россиян связаны с весенним настроением, началом дачно-огородного сезона. А вот раньше праздник был немыслим без патриотических парадов, знамен и демонстраций.

История Дня солидарности трудящихся связана с протестным движением. В 19 веке на заводах и фабриках Америки трудилось множество иммигрантов из различных стран. Иммигранты являлись источником дешевого труда, поскольку довольствовались более низкой заработной платой. Помимо иммигрантов широко использовался труд женщин и детей. В 1867 году рабочий день для детей был ограничен 10 часами. На предприятиях не было ни социального страхования, ни пособий в случае несчастных случаев на производстве, ни фабричных инспекций. Городом первомайских протестов стал Чикаго. 1 мая в 1886 года забастовка собрала тысячи рабочих. Уставший народ требовал отмены пятнадцати часового рабочего дня.  Люди требовали сократить его до 8 часов. Массовые выступления и забастовки продолжались несколько дней. Американские рабочие также требовали повышения зарплаты и социальных гарантий. Забастовки охватили несколько крупных городов, в том числе Нью-Йорк и Детройт. Общее количество бастующих по разным источникам составило от 300 тысяч до полумиллиона человек. После забастовки было уволено 1500 человек, что спровоцировало новую волну народного негодования. Следующая демонстрация состоялась 4 мая. В составе бастующих были женщины и дети. Митинг проходил относительно спокойно. Дождь усилился, и митингующие начали понемногу расходиться, как вдруг прогремел взрыв. Несколько человек были ранены и убиты, в том числе полицейские. В результате разбирательств, восьмерым активистам был вынесен приговор. Семерых иммигрантов из Германии казнили, а Нибе – гражданина Америки немецкого происхождения, осудили на 15 лет (для справедливости заметим, что сам Нибе даже не был на митинге в тот день).

Но, не смотря на печальный результат митинга, люди стали собираться и высказывать свои требования каждое первое мая.

История 1 мая в России.

В 1890 году, в след за американскими рабочими,  стачку 1 мая организовали польские рабочие. Правительство не решилась разгонять десятитысячную толпу. С того момента первомайские демонстрации стали постоянными. В начале ХХ века в основном все первомайские собрания были мирными, случались лишь редкие столкновения с полицией и военными. Но уже к 1912-14 гг. на весенние демонстрации в Петрограде вышло около 400 тысяч человек. После февральской революции 1917 года праздник стал официальным.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», позднее, с 1972 года, он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. 1 мая в РСФСР (а затем и в СССР) был нерабочим днём

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». Такое  же название используется в Таджикистане. В Казахстане в этот день отмечается Праздник единства народа Казахстана, а на Украине, в Белоруссии, Киргизии, Китае, Пакистане, Шри-Ланке празднуют День труда.