Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Международный день инвалидов» - хроника событий

День инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Ведь необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.

Целью ООН также было оповещение человечества о том, что именно среди беднейшего населения инвалидов значительно больше, и это – вопиющий факт! Памятный день 3 декабря (День людей с ограниченными возможностями) был обозначен еще и для того, чтобы направить все силы на борьбу с этим положением.

Во второй половине ХХ века отношение к инвалидам меняется. Возникает потребность в переосмыслении системы ценностей, рассмотрении этой проблемы в обществе:

  • В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями.
  • В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов. В ней были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию.
  • В 1981 году прошел Международный год инвалидов.
  •  
  • В период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.
  • В октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь.

Цель – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

  • С 1998 года, каждый год этот День проходит под новой темой, направленной на проблемы инвалидов. За 17 лет рассмотрели независимый образ жизни, равенство, права, возможности, поиск достойной работы и многое другое.
  • В декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей была принята Конвенция по правам инвалидов. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие.
  • в 2011 году в России была запущена  государственная программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации. За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, что составляет 9% населения России. В последние годы повышенное внимание уделяется как улучшению качества жизни инвалидов, так и их медико-социальной защите.

У каждого из нас в этот день появляется возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад, чтобы немного облегчить тяготы жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь оказаться на их месте может любой из нас.