Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Литературно-музыкальная гостиная «Я эту землю Родиной зову»

   ГБУК «Областная библиотека для слепых» приняла участие в XI Всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасенный…», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В номинации «Лучший проект по тематике конкурса» сборнику присужден дипломом победителя  3 степени.

  В рамках  праздничной программы состоялась  презентация книги – победителя – озвученного краеведческого сборника, включающего проект «По праву памяти» и избранные стихи нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, поэта А.Возняка.

  Слушатели познакомились с биографией и творчеством поэта А.Возняка, участника Великой Отечественной войны, прослушали его стихотворение «Две ночи к ряду», а также отрывок из поэмы «Дорога в Берды», представленные в аудио сборнике.

  Гости мероприятия узнали, что  над созданием проекта «По праву памяти» работали ученики и педагогический коллектив школы-интерната №2 г.Оренбурга, которые исполняли стихи поэтов –фронтовиков, в меньшей степени поэтов послевоенного времени, прослушали отрывок из проекта «По праву памяти».

  В рамках мероприятия  прошел час вопросов и ответов «Природа полна чудес», где читатели смогли продемонстрировать знания и эрудицию на тему заповедных  природных уголков нашего края.

  В музыкальном  разделе «Край Оренбургский – песенный край»  гости мероприятия все вместе вспоминали и исполняли  песни о родном крае, познакомились с историей создания неофициального гимна области- песней «Оренбургский пуховый платок», автору музыки которой Г.Пономаренко исполнилось в этом году 100 лет.

  В разделе «Час интересной книги» к Международному  дню кукольника и  Всероссийскому дню театра состоялся час знакомства  «Театр Петрушек, театр игрушек» с Оренбургским государственным областным театром кукол по книге Е.Шараповой «Люди и куклы». Слушатели познакомились с театральной афишей  в рамках театрального марафона спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент – 2021», который стартовал 23 марта.

  Хоровод загадок «Родного края разноцветье» закружил  и заставил участников мероприятия ответить на вопросы викторины, посвященной растительному и  животному миру Оренбургской области.

  В конце  праздничной программы прошло вручение дипломов  участникам конкурса  чтецов «Дивный лик родного края», в котором приняли участие  читатели возрастной категории от 7 до 84 лет. Звучали стихи в исполнении номинантов конкурса.