Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Лишь слову жизнь дана» - путешествие в тайны книжного мира

«Книга – учитель

Книга – наставница,

Книга – близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук».

В.Боков.

 

Есть чудо света, которое знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью.

А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга. Ее воспевали и в прозе, и в стихах.

Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

В книгах живут думы прошедших времён; внятно и отчётливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Всё, что человечество совершило, передумало, всё, чего оно достигло – всё это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг. К книге обращались всегда и взрослые и дети. Без книг умирает способность мыслить, понимать, помнить. Книга – это наша память.

23 апреля ежегодно проводится Всемирный день книги . Этот праздник был провозглашён в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году. Отмечается ежегодно начиная с 1996 года.

Дата 23 апреля выбрана не случайно – в этот день родились такие известные писатели как Морис Дрюон, Владимир Набоков, Хальдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо. В этот день в 1616 году скончались гении мировой литературы Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Традиция празднования Дня книги родилась в Испании, в Каталонии, в 1923 году. Там же, в Каталонии, родилась еще одна традиция – тем, кто купил 23 апреля книгу, дарится роза. Существует еще одна традиция у сегодняшнего праздника – ежегодно, начиная с 2001 года, в этот день называется город, которому на один год присваивается звание Мировой столицы книги.

Вначале было слово... Но свою подлинную мощь оно обрело только с появлением книги. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги. Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает».

Книга – очень ценная вещь. Много труда затратили люди на ее изготовление, поэтому нужно обращаться с ней бережно. Книга очень хрупка. Она боится воды, и огня, и грязных рук. Но бережно хранимая книга живет сотни лет. Ведь всем интересно посмотреть, какой была книжка 50, 100 и больше лет назад. Живет книга уже несколько тысячелетий. Но не всегда она была такой, какой вы видите ее сейчас.

С изобретением письменности люди стали оставлять свои послания на камнях, плитках. Они назывались «книга – плитка». Но основными в истории книги материалами стали: ПАПИРУС, ПЕРГАМЕНТ И БУМАГА.

Писали книги от руки. Начальные буквы глав украшались узорами. Поля книги часто покрывались орнаментом, поэтому работа переписчика была долгой и утомительной. Ныла спина. Уставали глаза. Немели пальцы. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Писец должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква даже не писалась, а рисовалась. Использовал писец не шариковую ручку, а гусиные перья или острые палочки. Писал на папирусе, пергаменте или бересте.

Потом переписчик складывал листы в тетради, тетради пришивал ремешками к доскам переплета, обтянутые кожей. К переплету часто приделывались металлические застежки, чтобы застегивать книгу. Такие книги, конечно, были очень дорогими, редкими, доступными не всем.

Жизнь книги, как и жизнь человека, была полна опасностей. Рукописные творения гибли при нашествии врагов, в походах и странствиях, при пожарах, наводнениях и других бедствиях. Когда приближался неприятель, люди уносили за надежные крепостные стены не только хлеб и воду, но и книги.

Позже появилась потребность в книгопечатании. Грамотных людей становилось все больше, нужны были книги доступные и в больших количествах. Открыл книгопечатание немец Иоанн Гуттенберг в 15 веке. Он придумал, как изготовлять металлические литеры – буквы для печатания, чтобы их было много и чтобы они были одинаковые.

Первопечатником в нашей стране стал Иван Федоров, который в 1564 г. издал «Апостол».

Много веков прошло, прежде чем изменился вид книги, и она приобрела привычный для нас облик: с обложкой и страницами. Теперь книги создают печатные машины.

Чтобы родилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, писатели и художники, редакторы и корректоры, наборщики и печатники и многие другие. Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой, интересной и прослужила долго.

Книжному делу уже более чем 500 лет, и за это время накопилось действительно много изданий – от самых крохотных до гигантских. Кроме того, появились книги-бестселлеры, самые популярные писатели и персонажи. В наш век современных технологий практически любое издание можно найти в электронном виде. Но что может сравниться с удовольствием подержать в руках и полистать настоящую книгу!

Существует самая тяжелая книга в мире. Хранится она в Британском музее Географический атлас и весит 320 килограммов при «росте» более роста среднего человека. Это не рукописная, а напечатанная книга весом 320 килограммов, она и была самой тяжелой в мире, пока в 2011-м году не напечатали по специальным технологиям Коран, который хранится в Болгаре и страницы которого специальным образом армированы. Армирование призвано предотвратить разрушение от времени. Обложка украшена драгоценными и поделочными камнями, вес книги 800 килограмм.

Самая большая в мире книга находится в Америке, ее высота – три метра, а толщина – один метр. Перелистывает ее специальный электрический аппарат.

Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

Японский дизайнер Такеши Ишигуро (Takeshi Ishiguro) создал настоящую «Книгу Света». В сложенном виде она выглядит как самая обычная книга с фабричной обложкой, но стоит ее открыть – и из белых гладких страниц выскакивает миниатюрный изящный фонарик, от которого исходит теплый приятный свет.

Обычно сначала открывают поваренную книгу, а потом духовку, чтобы запечь там что-нибудь, вычитанное на страницах книги. Но хорватские книгоиздатели решили вывернуть этот процесс наизнанку. Они создали поваренную книгу под названием Well Done, которую нужно сначала запечь в фольге в духовке в течение 25 минут при температуре 100 градусов, чтобы на ее страницах появились рецепты блюд.

В 2015 году аргентинское издательство решилось на отчаянный проект под названием «Книга – дерево – книга». Его суть сводится к публикации детских книг из переработанной бумаги с вплетенными в нее семенами и экологическими чернилами. После прочтения такой книжки, ее можно посадить у себя в саду и через некоторое время из нее вырастет дерево. Идея о возможности показать детям наглядно цикл книжного производства, а так же важности сохранения лесов так понравилась родителям, что проект стал необыкновенно успешным. За три года издательство опубликовало около дюжины таких книг, которые пользуются огромной популярностью.

В этот день областная библиотека для слепых от всего сердца поздравляет  наших читателей - любителей чтения с праздником Книги! Любите книги и будьте активными читателями нашей библиотеки!