Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Лекция-практикум «Специальная библиотека в помощь незрячим и слабовидящим» для студентов

11 марта в ГБУК «Областная библиотека для слепых» состоялась лекция-практикум «Специальная библиотека в помощь незрячим и слабовидящим»  для студентов  ФГБОУ ВО «Оренбургский Государственный Педагогический Университет» отделения «Специальное (дефектологическое) образование»,  профиль «Дошкольная дефектология (с основами логопедии)».

Учащиеся познакомились с областной библиотекой для слепых, ее фондами для людей с инвалидностью по зрению разных возрастных категорий, тифлотехническими средствами для данной категории пользователей в помощь социальной реабилитации и интеграции в общество: от простейших приспособлений, облегчающих жизнь инвалида в быту до сложнейшей электронной и компьютерной техники.

Представитель Всероссийского общества слепых, специалист по работе с программами сенсорных телефонов, читатель библиотеки - Чигарев А.,  рассказал слушателям о сервисе услуг: звонки, SMS, Whats Apps, распознавание купюр, надписей, навигация по картам, транспорту, сайтам и т.д., а также продемонстрировал технику письма и чтения по Брайлю.

В ходе мероприятия, студенты познакомились с великим изобретением французского педагога и ученого Луи Брайля - рельефно-точечным шрифтом и сами смогли принять участие в мастер-классе письма и чтения по Брайлю.