Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Лекция- практикум: «Работа с инвалидами по зрению в областной библиотеке для слепых»

       В рамках социально-защитной акции, посвященной Международному дню инвалидов, 26 ноября 2020 года  в Оренбургской областной библиотеке для слепых состоялась лекция- практикум: «Работа с инвалидами по зрению в областной библиотеке для слепых» по обучению и развитию у библиотекарей публичных библиотек умений и навыков работы с пользователями. Своим опытом работы с инвалидами по зрению спецбиблиотека  делилась с библиотекарями областной  универсальной научной библиотеки  им. Н.К.Крупской. В  мероприятии приняли участие работники отделов краеведения и сектора библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья отдела комплексного обслуживания пользователей.

     Слушатели познакомились с необычной библиотекой - реабилитационным учреждением и хранилищем  литературы специальных форматов на территории  Оренбургской области. Были представлены различные виды специальной литературы, как для взрослых, так и для детей с ограничениями жизнедеятельности.  Библиотека продемонстрировала тифлотехнические средства в помощь инвалидам по зрению - от простейшей, облегчающей жизнь инвалида в быту, до сложной увеличительной и компьютерной техники, изготовленной по новейшим технологиям: электронная лупа,   компьютерное рабочее место для незрячего, портативное читающее устройство, устройство для изготовления рельефно-графических пособий.