Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Кто сказал, что Вы не такие?» вечер-встреча с пользователями библиотеки в рамках Международного дня незрячих

18 ноября в помещении Оренбургской городской местной организации Всероссийского общества слепых состоялся вечер-встреча «Кто сказал, что Вы не такие?» с пользователями библиотеки в рамках Международного дня незрячих.

Пользователи и гости мероприятия познакомились с историей возникновения этой даты, которая приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для  людей с проблемами зрения.

В рамках мероприятия состоялось знакомство с народным театром кукол «Улыбка» караванного районного Дома Культуры.  Присутствующие в зале познакомились с творческим коллективом, участники которого не только дети, но и взрослые. Читатели библиотеки с удовольствием посмотрели 2 сценки «Лиса и пес Барбос», «Лиса и заяц».

После спектакля состоялось тактильное знакомство  зрителей с  театральным реквизитом – необычными куклами и историей их появления. После чего, состоялся дружеский   диалог между представителями театра и зрителем о качестве просмотра постановки людьми с проблемами зрения. Что было понятно, а что нет? Участники народного кукольного  театра попросили выразить свое мнение о работе, поинтересовались, чего не хватило зрителю  при просмотре спектакля? Инвалиды по зрению различных категорий высказали свое мнение о том, насколько им было понятно действо,  а также  различные пожелания в дальнейшей творческой работе театра.

В заключение  этой встречи, читатели выразили необычайную благодарность за предоставленное удовольствие  и возможность прикоснуться к миру кукольного театра, а также надежду на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие проходило с соблюдением всех эпидемиологических требований.