Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Крым – часть земли, Крым – уголок России» - патриотический час ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным.

Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Воссоединение Крыма с Россией — событие исторического масштаба. И оно имеет несколько важнейших аспектов:

восстановление исторической справедливости;

увеличение территории и населения страны;

сохранение геополитически важной базы русского флота;

помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в соответствии с правилом нашей цивилизации «Русские своих не бросают!».
 

Из истории Крымского полуострова:

На протяжении многих веков и тысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и завоеваний. Связь России с Крымом началась в 10 веке, когда в Крым проникают русы, которые, в итоге, разгромили хазар. Территория полуострова, бывшая хазарской, вошла в состав русского княжества с центром в городе Тмутаракань (Тамань). В 988 году здесь крестился русский князь Владимир.

В гражданскую войну, 1917 года, из Крыма уезжали русские офицеры в далекие земли. После Гражданской войны  в 1922 году Крым вошел в состав Советского Союза.

Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, очень быстро докатилась до крымской земли. Началась Вторая героическая оборона города Севастополь, длившаяся 250 дней. За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром Севастополь зовется городом русской славы, городом русских моряков.

На территории Крыма проживает более 20 национальностей.
Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций  крымская земля  станет процветающей и богатой.