Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Конкурс чтения и письма по Брайлю

24 июня  совместно с Оренбургской  городской местной организацией Всероссийского общества слепых состоялся конкурс чтения и письма по Брайлю. Цель конкурса - популяризация уникальной системы письма и чтения по Брайлю среди незрячих людей как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития и дальнейшей реабилитации и адаптации в общество.

Проводя конкурс, организаторами ставились задачи по повышению мотивации к чтению и письму по Брайлю у инвалидов по зрению и создание условий для его овладения, выявлению нуждающихся людей в дальнейшем обучении, расширению знаний об окружающем мире, улучшению коммуникативных связей между читателями - членами ВОС.

 

Конкурс проходил по трем номинациям и был посвящен Пушкинскому дню в России. Библиотечное мероприятие, посвященное  А.С.Пушкину, встреча с членом  Союза писателей России Дианой Кан и  ее рассказ о музее-заповеднике «Болдино»,  вдохновил на выбор конкурсного материала по  творчеству великого классика. Были использованы отрывки из произведений  А.С.Пушкина «Повести Белкина»  и поэмы «Руслан и Людмила».

В конкурсе принимали участие инвалиды по зрению разных возрастных категорий: Черкасова В., Смакова Ж., Емелькина Л., Шагбанова Х., Гонышева О. и Васильева М. и др. Жюри отметило лучших чтецов  на скорость и выразительность, а так же грамотность письма по системе Брайля.

Все участники конкурса награждены памятными подарками.