Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Книги разные нужны, книги разные важны…» - день информации

Ежегодно 18 сентября отмечается День электронной книги. Этот праздник - международный, хотя еще и не особенно популярный в России.

Мир не стоит на месте и дает читателям еще больше возможностей. Теперь любимая книга может окунуть вас в удивительный мир в любой момент - дома на диване, в поездке или даже в магазинной очереди. Конечно, и печатная книга может сопровождать вас повсюду, но электронная имеет преимущества - кроме компактности и легкости, она может вмещать целую библиотеку.

Мир давно разделился на два лагеря: одни принципиально не берут в руки электронную книгу, а другие смотрят на этих «староверов» с непониманием и закачивают в свою e-book новый нашумевший роман. 

Пусть каждый останется при своем, ведь и у электронной, и у бумажной книги есть свои преимущества. Как бы банально это ни звучало, но чтение «настоящей» книги действительно доставляет читателю особое удовольствие: запах страниц, текстура бумаги и «живые» иллюстрации. Для заядлого книголюба эти ощущения ни с чем несравнимы.

Но и электронные книги — отличное изобретение. Они позволяют нам никогда не расставаться с любимыми историями и читать их в любое время и в любом месте. Обычный  читатель с помощью электронной книги, смартфона или планшета может наслаждаться  выбранной  книгой, лежа на диване в гостиной или путешествуя на самолете. Такие книги помогают сэкономить место в чемодане или ручной клади и могут быть доступны простым нажатием кнопки.

В настоящее время достаточное количество  популярных сайтов для бесплатного скачивания  и онлайн чтения книг:

http://www.litmir.me (Хороший сайт)

https://royallib.com (Укомплектованный сайт с бесплатной литературой)

https://aldebaran.ru (Очень удобен в навигации и полон бесплатных книг в разных форматах)

Сайт «Русская фантастика» содержит более 10 000 текстов 180 авторов

Журнальный зал - электронная библиотека современных литературных журналов России.

Для особого читателя со зрительной патологией чтение обычных книг не всегда оказывается доступным. Для этого существуют специальные форматы чтения: брайлевский, укрупненный, аудиозапись, которую можно прослушать на специальных технических устройствах. Развитие компьютерных технологий обеспечило удобный и эффективный доступ к информационным ресурсам, в первую очередь к книгам, с помощью электронных библиотек.

AV3715 - это Первая Интернациональная Онлайн-Библиотека для инвалидов по зрению.  Сегодня электронная библиотека  «Логос» - это 58816 книг в 68 жанрах.

Мы приглашаем наших читателей, еще не воспользовавшихся этой услугой, получить пароль доступа и бесплатно скачивать  книги для прослушивания на тифлофлешплеере. Контактный телефон (3532)77-24-36.