Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Книга шагает по планете»

Начало первого месяца весны выбрано для празднования замечательных праздников: Всемирного дня писателя и Всемирного дня чтения вслух.

12 марта в читальном зале библиотеки прошел альманах «Книга шагает по планете», на котором слушатели с благодарностью вспоминали  своих любимых писателей, читаемые и перечитываемые произведения, которые учат добру и справедливости, объясняют понятие чести, совести, человеческого достоинства. Их творчество  – это выражение философии автора, его взгляда на мир…

К  мероприятию работниками библиотеки был подготовлен интересный материал о том, какой писатель написал больше всего книг, кто и за что попал в «Книгу рекордов Гиннесса», самый издаваемый русский писатель, какой  из романов самый  длинный, самая дорогая и самая тяжелая книги и т.д.  В разделе самые престижные литературные премии слушатели  познакомились с  их лауреатами за 2019 год.

Библиотекарями был  составлен и предложен рекомендательный список необычных книг, таких как  И. Кальвино «Если однажды зимней ночью путник» или  М. Павич «Ящик для письменных принадлежностей».

Состоялся разговор о пользе чтения вслух, который закрыла акция «Оренбургские писатели о войне. Читаем вслух». Инвалид по зрению С.П.Борисова прочитала  стихотворения М. Джалиля «Праздник матери» и «Осужденный».