Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

К нам книга новая пришла

Доннер Ф. Шабоно: Истинное приключение в магической глуши южноамериканских джунглей. В 4 кн. 16+

Книга американского антрополога Флоринды Доннер, последовательница Карлоса Кастанеды,  приглашает читателя совершить путешествие в мир индейцев племени яномама из Южной Америки. Автор больше года прожила в среде индейцев, надолго смогла отказаться от комфорта и безопасности, расстаться с привычками цивилизованного человека - к вкусной еде (рацион индейцев в основном состоит из бананов, жареных муравьев и личинок, мяса тапиров и обезьян, странных плодов и иногда дикого меда прямо с пчелами), к удобной одежде, к постоянной связи с внешним миром (до ближайшей миссии - несколько дней пути по непролазным джунглям), к доступности медицинской помощи (шаманские практики пришлось испытать на себе). Она охотилась с луком, принимала роды, участвовала в праздничных обрядах, была свидетельницей и невольной причиной военных действий, выучила местный язык и немного разобралась в логике жизни племени, почти непостижимой для современного белого человека. Ее искренне полюбили и приняли в племени. Книга получилась не антропологическим исследованием, а сюжетным приключенческим романом.

 Геласимов А. Роза ветров: Роман. В 7 кн. 12+

Главный герой исторического романа адмирал Геннадий Иванович Невельской (1813 - 1876). Это рассказ о том, какими путями неординарный человек находит свое предназначение. Или, пользуясь авторской метафорой, свой собственный лучик в розе ветров. Действие книги разворачивается в середине ХIХ века. Основные игроки на геополитической арене те же, что и сегодня: Британия, США, Россия, Китай… А на кону - возможно, ценнейший за всю мировую историю приз: возможность фактического освоения Дальнего Востока. Небольшой группе русских флотских офицеров под командованием капитан-лейтенанта Невельского удалось закрепить обширные территории на Дальнем Востоке за Россией. На страницах увлекательного, исторически и психологически достоверного романа под вдохновенным пером мастера русской прозы оживают малоизвестные широкой публике факты, сложные, многогранные характеры и подлинные герои России, которые во все времена преумножали ее славу и величие.

Замшев М. Концертмейстер: Роман. В 7 кн. 16+

Современная русская проза о музыке и музыкантах на фоне истории нашей страны. Основные события немаленького по объему романа разворачиваются в 1985 году - всего за два необычайно насыщенных зимних дня, а эпилог расскажет об их развязке, произошедшей через неделю. Однако, чтобы разобраться в том, что же на самом деле случилось в семье 80-летнего московского композитора Льва Семёновича Норштейна, необходимо вспомнить прошлое: конец 40-х, середину 50-х и начало 70-х годов XX века, когда завязывались гордиевы узлы, которые теперь необходимо распутать или разрубить внуку Норштейна Арсению - гениальному пианисту, вынужденному работать обычным концертмейстером из-за психологической травмы. Семейная история в России неизбежно переплетается с историей страны. Трусость, ложь, предательства и умалчивания на много лет превращают жизнь в шкатулку с двойным дном, в секретное отделение которой страшно заглянуть; но только преодоление этого страха открывает возможность полного обновления жизни.

Итак, однажды в дверь одной из квартир в композиторском доме раздастся три неожиданных звонка: вернется в родительский дом концертмейстер Ленинградской филармонии Арсений, не видевший своих мать и младшего брата уже 11 лет, а еще на пороге квартиры окажутся независимо друг от друга красивая девушка и потрепанный жизнью человек с таким же потрепанным чемоданом...

Афлатуни С. Рай земной. В 4 кн. 16+

Перед нами история двух женщин из российской глубинки. Две героини романа, Плюша и Натали, - дамы со странностями, этакие большие дети, которым не подходит по размеру современный взрослый мир. Одна - бесхарактерная мямля, вечная маменькина дочка, другая - решительная, хулиганистая, взбалмошная и, мягко говоря, не кроткая. Их дружба похожа на притягивание разноименных зарядов, и именно эта возможность не оттолкнуть, не обидеть, не испугаться непохожего и чужеродного, но напротив приблизить, понять его, пожалеть и помочь или довериться ему, дорога автору в их необычных отношениях. На этой же идее преодоления противоположности, враждебности, отчужденности во имя осознания взаимозависимости и родства строятся основные сюжетные и образные коллизии романа.

Арье В. Сердце мастера: Роман. В 4 кн. 16+

Роман Веры Арье повествует о расследовании, которое предпринимают двое жителей Парижа с русскими корнями: Родион Лавров, журналист и преподаватель, и его студентка и подруга Оливия Илиади, греческая внучка русской бабушки. В современном мире, где далеко не всегда просто определить, к какой национальности ты принадлежишь, какая страна может считаться твоим домом, где глобальные катастрофы XX века привели к тому, что люди терялись тысячами, так просто затеряться произведению искусства... Родион дарит Оливии купленный у букиниста очаровательный набросок, предположительно созданный известным скульптором Октавом Монтравелем, умершим во время второй мировой войны. Его наследие попало в руки нацистов и было частично утеряно. Сугубо частный интерес героев романа к истории этого наброска выливается в крупное журналистское расследование со множеством перипетий, в которые вовлечены самые разные люди из прошлого и настоящего: одержимый русский коллекционер, сладострастный французский арт-дилер, немецкий скульптор, служивший в годы войны нацистам, старый парижский торговец гравюрами, прекрасная русская натурщица и мастер, увековечивший ее красоту в мраморе.

Чижов Е. Собиратель рая: Роман. В 4 кн. 16+

Новый роман о людях, потерявших себя в современной жизни. Это история про необычного коллекционера, авторитета московских блошиных рынков, специалиста по мелочам из утраченного недавнего прошлого - тем самым, что всплывают в памяти пожилых людей в моменты ностальгии по ушедшей молодости, - будь то модная косынка, комсомольский значок или изготовленная на зоне с немалым мастерством заточка. Вот только одна беда: это не его ностальгия, он моложе, но в собственной жизни ни к чему и ни к кому привязаться не сумел, не найдя в ней ни идеалов, ни красоты. В современности он посторонний, прозябает на окраине жизни в состоянии взаимного с ней отчуждения и неприятия. Этакий доведенный до абсурда представитель нового "потерянного поколения".

Вербер Б. Ящик Пандоры: Роман. Пер. с франц. В 6 кн. 16+

Один вечер в театре гипноза "Ящик Пандоры" переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее "я" от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…

Тёртон С. Семь смертей Эвелины Хардкасл: Роман. В 6 кн. 16+

Детективный роман, книга-головоломка. На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг - установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле - и каждый раз в разном…

Харт Дж. Последний ребенок: Роман. В 6 кн. 16+

Джон Харт - единственный писатель, дважды подряд получивший одну из главных американских литературных наград в области остросюжетной литературы - премию Эдгара Аллана По. Главный герой романа - мальчик Джонни - в одночасье вынужден стать взрослым: его сестра близнец была похищена год назад незнакомцем. И отец мальчика исчез, бросил семью, в чем убеждена мать, которая теперь глушит горе алкоголем и таблетками. А полиция за год ни на шаг не продвинулась в поисках, и Джонни убежден, что они просто формально изобразили бурную деятельность... И мальчик решается самостоятельно продолжить поиски.

Уайльд О.  Портрет Дориана Грея: Роман. В 4 кн. 16+

Художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым.

Федор Абрамов. О чём плачут лошади: Рассказы. В 3 кн. 12+

Рассказы, которые переносят читателей в атмосферу деревенской жизни. Писатель говорит с любовью о природе, о быте, о людях, которые отличаются простой, но такой глубокой мудростью. Автор описывает их образ жизни, радости и печали, все то, что может показаться таким непонятным городскому жителю, но становится таким родным каждому, кто живет в деревне.

Киплинг Р. Сказки и легенды. В 1 кн. 6+

В своих произведениях Киплинг предлагает своим маленьким читателям задуматься над теми удивительными загадками, которые на каждом шагу ставит людям великая волшебница природа.

Логинов А. Про маленького серого лисёнка. В 2 кн. 0+

Главный герой книги – Маленький Серый Лисёнок – один из шестерых лисят в выводке молодой лисьей пары. С первых же дней жизни он становится главным непоседой, заводилой и исследователем в лисьей семье, удивляя родителей и лесных обитателей своими поступками и идеями.

Носов Н. Приключения Незнайки: Роман-сказка. 6+

В этой книге мы знакомимся с Незнайкой и его друзьями - Винтиком и Шпунтиком, Тюбиком, Знайкой и другими коротышками из Цветочного города. Путешествуя на воздушном шаре, малыши попадают в Зеленый город. Там они учатся дружить, быть честными и помогать друг другу.

Некрасов В. Приключения капитана Врунгеля: Повесть.  12+

Веселая и очень правдивая повесть о фантастическом кругосветном путешествии бесстрашного капитана Врунгеля и его спутников Лома и Фукса. 

Воищев Ю. Я жду отца: Повесть. В 1 кн. 12+

«Памяти моего отца Тихона Ивановича Воищева, погибшего в суровом сорок первом, — посвящаю. Не думай, что мертвые мертвы, пока существуют живые — мертвые будут жить». Мальчику в это сентябрьское утро сорок четвертого года приснилось, что отец скоро приедет, ведь сегодня день рождения мальчика. Ему подарили большой ломоть черного хлеба и кусок сахара. Но к вечеру солнце зашло и мальчик понял, что его желание не исполнится. Мальчик ждал отца, погибшего в начале войны.

Одоевский В. Сказки дедушки Иринея. В 2 кн. 12+

Сказки, в которых рассказывается о жизни детей в XIX веке.  Для среднего школьного возраста. 

Гераскина Л. В стране невыученных уроков: Повесть. 6+

На долю лентяя и двоечника Вити Перестукина выпадают невероятные приключения и тяжелые испытания в Стране невыученных уроков, где он встречает все свои двойки, невыполненные задания и ошибки, например, хищную корову, летающего кенгуру, полтора землекопа. Чтобы выбраться из волшебной страны, Вите придется решить все задачи. А поможет ему в этом его верный друг, кот Кузя

Гераскина Л. В стране невыученных уроков-2: Повесть. 6+

Книга-продолжение, в которой уже Витя помогает своим друзьям. Исправившись сам, Витя берет с собой в удивительную страну друзей. Они попадают то во времена динозавров, то в античный мир, знакомятся с Одиссеем, с циклопом Полифемом.  Для младшего и среднего школьного возраста.